Suzuki Grand Vitara – на все случаи жизни Allroader.ru

Suzuki Grand Vitara – на все случаи жизни

В то время как настоящие компактные внедорожники сегодня все чаще переходят в более модный стан кроссоверов, команда специалистов компании Suzuki вот уже на протяжении 40 с лишним лет продолжает радовать покупателей автомобилями, которые можно назвать золотым стандартом среди компактных внедорожников.

Наш сегодняшний гость – новый Suzuki Grand Vitara 2013. Его усиленный лестничной рамой кузов, эффективный 4-цилиндровый силовой агрегат и мощный крутящий момент на низких передачах все так-же полезны как в режиме суетливой городской езды, так и на отдыхе за городом вдали от привычных дорог. А в сочетании с безвременным двух-объемным дизайном кузова и полностью независимой подвеской, Grand Vitara на равных может соперничать с внедорожниками и кроссоверами, имеющими гораздо большую стоимость.

Дизайн: Неоклассика

[sc:rsy] Опираясь на традиции выверенных пропорций полноприводных внедорожников от Suzuki, японские специалисты искусно облачили Grand Vitara в стильные формы из листового металла, добавив изюминку в виде экспансивной выхлопной трубы и объединив все это с необходимыми для преодоления препятствий короткими передним и задним свесами и большим дорожным просветом. Обладая расположенным спереди двигателем, и полным приводом, Suzuki Grand Vitara и в 2013 году представляет собой прекрасный баланс визуального и динамического равновесия.

В принципе, Grand Vitara 2013 – это результат планового фейслифтинга. Автомобиль получил полностью обновленную переднюю часть кузова и решетку радиатора, новые сигналы поворота, хромированные акценты, новые колесные диски и новые цвета кузова.

Интерьер: Гибкость

Несмотря на большой дорожный просвет, салон Grand Vitara гостеприимно принимает как водителя, так и пассажиров, обеспечивая легкую посадку. Расположившись в салоне, вы обратите внимание на обширную площадь стекол, лишь слегка напоминающую о том, что вы, все-таки, внутри автомобиля, а это значит, что управлять Grand Vitara в городском потоке будет исключительно удобно (прекрасная обзорность!), да и за городом, такая обзорность лишь удвоит наслаждение от просмотра деревенских пейзажей.

Салон Grand Vitara совершенно не соответствует термину “компактный” – он обладает щедрым пространством даже для пятерых седоков. Вместительный багажник может быть увеличен путем складывания задних сидений. Если сложить обе спинки задних кресел, то вы получите багажный отсек объемом более 1980 л., чего, несомненно, будет достаточно для практически любого путешествия.

Grand Vitara 2013 также получила новую ткань сидений, двухцветный интерьер и новую встроенную навигационную и мультимедийную систему, поддерживающую воспроизведение потокового аудио и имеющую USB-порты для подключения различных портативных музыкальных плееров. Такая удобная вещь как камера заднего вида доступна в качестве дополнительной опции.

Проходимость

В 2013 году Grand Vitara продолжает комплектоваться подвеской Макферсона спереди и многорычажной, полностью независимой подвеской, сзади. В сочетании с точным, отзывчивым рулем, режимом AWD и четырьмя вариантами 4WD, вентилируемыми дисковыми тормозами на всех 4 колесах и всесезонными шинами, Suzuki Grand Vitara 2013 уверенно держится и на асфальте и на грунтовке в любой сезон, Мощный усиленный кузов и  режим привода на задние колеса позволяет Grand Vitara буксировать прицепы весом до 1350 кг – короче говоря, он легко может отбуксировать компактный кроссовер вашего соседа.

Трансмиссия и двигатель

[sc:rsy] Благодаря ее 2,4-литровому четырехцилиндровому двигателю DOHC (топовые комплектации), Grand Vitara 2013 обеспечивает неплохой баланс между комфортом на ровной дороге и внедорожными возможностями. Имея 169 лошадиных сил и крутящий момент в 220 Нм, силовая установка и трансмиссия Grand Vitara во многом делит свою архитектуру с высококлассным Suzuki Kizashi. 4-цилиндровый двигатель может быть спарен с 5-ступенчатой МКПП или АКПП, в зависимости от модификации.

Безопасность

В 2013 году активные системы безопасности Grand Vitara включают в себя электронную программу стабилизации (ESP), дисковые тормоза на всех четырех колесах с ABS и стандартное электронное распределение тормозного усилия (EBD). На полноприводных моделях, ESP в сочетании с контролем тяги использует сложный компьютерный алгоритм, который контролирует распределение мощности между всеми четырьмя колесами, а ABS поможет водителю сохранить контроль над автомобилем в сложных ситуациях.

Пассивная безопасность включает усиленную конструкцию кузова в сочетании с передними и задними зонами деформации, поглощающими энергию удара. Усовершенствованные подушки безопасности водителя и переднего пассажира работают в сочетании с боковыми подушками безопасности, шторками безопасности и 3-точечными ремнями безопасности на всех сиденьях.

Для маленьких детей, ездящих в автокреслах, задние сиденья Grand Vitara оснащены тремя крпелениями для обычных детских сидений и двумя креплениями ISOFIX для кресел, обращенных назад. Балки боковых дверей защищают от бокового удара. Также, автомобиль оснащен датчиками давления в шинах.

  Скачать официальную брошюру со спецификациями и техническими характеристиками Suzuki Grand Vitara 2013

Комплектации и опции

Благодаря широкому спектру модификаций и опций, можно сказать, что на любой кошелек найдется своя Suzuki Grand Vitara. Grand Vitara начального уровня может похвастать 2,0-литровым двигателем DOHC с четырьмя цилиндрами, 5-ступенчатой механической коробкой передач, полным приводом и полностью независимой подвеской. Снаружи имеются автоматически управляемые фары дальнего света, зеркала с электроприводом и передние и задние стеклоочистители.

Внутри салона базовая комплектация также довольно щедра – сенсорная GPS-навигация, автоматический климат-контроль, управление аудиосистемой на руле, электропривод окон, центральный замок с ДУ, AM/FM/CD/MP3 с дополнительным входным гнездом и Bluetooth. Спинки задних сидений могут быть как сложены, так и откинуты назад.

Те, кто решит купить Suzuki Grand Vitara в  премиум-варианте, сможет насладиться коробкой-автоматом и полным приводом. GPS-навигация у этой модификации включает в себя доступ к данным о пробках в режиме реального времени.

На вершине модельного ряда гордо стоит Grand Vitara Limited, имеющая все плюсы обычной Grand Vitara, а в дополнение – 18-дюймовые легкосплавные колесные диски, 4-режимный 4WD с режимом буксировки, люк на крыше с электроприводом, подогрев зеркал заднего вида и противотуманные фары. Внутри Grand Vitara Limited сияет кожаной отделкой с элементами дерева, подогревом передних сидений и кожаной отделкой руля. Также в наличии открывание автомобиля и запуск двигателя без ключа, 7-полосная аудиосистема с поддержкой AM/FM/CD/MP3, сабвуфером и автоматической регулировкой громкости в зависимости от скорости.

Как утверждает производитель, расход топлива Suzuki Grand Vitara в смешанном цикле составит 8,4 литра в начальной комплектации и 9,7 в топовых версиях.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *