Hyundai запустил серийное производство водородных ix35 Allroader.ru

Hyundai запустил серийное производство водородных ix35

Вчера в южно-корейском городе Улсан с конвейера завода Hyundai сошел ослепительно белый кроссовер ix35 с водородной силовой установкой, сделав корейскую компанию первым в мире серийным производителем автомобилей на водородных топливных элементах.

Созданные на базе обычного компактного ix35, первые 17 водородных кроссоверов Hyundai уже готовы поступить европейским покупателям, которыми стали как организации, так и частные лица в Копенгагене (Дания) и Скане (Швеция). Датская столица, реализующая план освободиться от выбросов CO2 к 2025 году, получит 15 водородных Hyundai ix35 согласно договору между датским правительством и корейской фирмой, подписанному в прошлом в сентябре.

Hyundai ix35 Fuel-Cell 2

К 2015 году Hyundai планирует выпустить 1 000 кроссоверов ix35 на водородных топливных элементах. В основном, революционные автомобили будут предназначены для Европы, где правительство Евросоюза уже приняло план масштабного развертывания сети водородных заправочных и сервисных станций. Hyundai, благодаря открытию массового рынка водородных транспортных средств, планирует к 2015 году снизить стоимость таких автомобилей и начать их свободную продажу через свою дилерскую сеть.

Hyundai ix35 на водородных топливных элементах оснащен резервуаром весом в 5.6 кг в котором под давлением в 700 бар (691 атмосфера!) находится сжатый водород, электрической батареей на 24 кВт и системой топливных элементов на 100 кВт. Топливные элементы преобразуют энергию водорода в электричество, приводя в движение колеса автомобиля и выбрасывая в атмосферу лишь немного чистого водяного пара.

Hyundai ix35 Fuel-Cell 3

В отличие от электромобилей только на аккумуляторных батареях (например, Toyota RAV4 EV), новый водородный Hyundai ix35 может похвастаться запасом хода от одной заправки, эквивалентным бензиновому двигателю. Заправка же водородного кроссовера занимает всего несколько минут. Запас хода водородного ix 35 составляет 594 км на одном полном баке водорода, максимальная скорость автомобиля – 161 км/ч, разгон 0-100 км/ч занимает 12,5 секунд.

Этот первый Hyundai ix35 на водородных топливных элементах будет представлен в рамках Женевского автосалона 2013, который откроется 5 марта.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме
XCITE X-Cross 7
Читать

XCITE X-Cross 7 – первый новый кроссовер из Санкт-Петербурга представлен официально

Компания ООО “Автозавод Санкт-Петербург” (бывший ООО “Ниссан мэнуфэкчуринг Рус”) представил свой первый автомобиль, который будут производить на мощностях…