Kia Cross GT представлен в Чикаго Allroader.ru

Kia Cross GT представлен в Чикаго

Чикагское Автошоу 2013 года, наконец, распахнуло свои двери и Kia, одна из тех немногих компаний, которые оживили скучное в целом шоу презентацией своего нового дерзкого концепт-кара. Внимание, перед вами – Kia Cross GT!

Новинка является ни чем иным, как внедорожной люксовой версией концепта Kia GT, дебютировавшего в Лос-Анджелесе в 2011 году. Kia GT двухлетней давности была заднеприводным роскошным седаном, а Cross GT продолжает эту идею в духе полноприводного огромного внедорожника.

kia cross gt3

Концепт Cross GT значительно, значительно больше, нежели текущий семиместный кроссовер компании Kia Sorento. Колесная база Cross GT на 40 см длиннее базы Sorento, общая длина больше на 21 см, а ширина на 12 см! Правда, по высоте новинка на 4 см ниже Sorento. Напомним, что у Kia уже есть в линейке большая модель кроссовера Mohave, однако, продукт вышел на рынок в неподходящее для дорогих пожирателей бензина время – 2009 году – и начавшаяся глобальная рецессия погубила перспективы новинки.

Новый концепт Cross GT, однако, является большим универсальным кроссовером, а не суровым рамным внедорожником как Mohave, и поскольку рынок сегодня благоволит высококлассным семиместным SUV, серийная версия Cross GT может стать очень успешной.

kia cross gt2

По информации, полученной от Kia, Cross GT оснащен гибридной силовой установкой, состоящей из электромотора и 3,8-литрового бензинового агрегата V6, которые в сумме выдают порядка 400 л.с. и 678 Нм. Только на электричестве автомобиль способен проехать около 20 км, что не очень много, но не вовсе неплохо для концепт-кара.

Внешний вид Cross GT радует глаз – дизайн, разработанный шеф-дизайнером компании Kia Питером Шрайером, отлично сочетается с большим кузовом кроссовера. Автомобиль во многом отличается от внешности GT 2011 года, однако определенные родовые черты моделей Kia явно различимы.

Пока не ясно, пойдет ли Kia Cross GT в серию, но если вдруг компания решится на этот шаг – у нее уже есть готовая платформа для новинки – Hyundai Genesis!

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме
Italdesign Quintessenza
Читать

Мистический концепт Italdesign Quintessenza представили на Пекинском автошоу

Автосалон в Пекине приступил к заполнению мирового информационного пространства новостями о новинках, и одной из самых оригинальных моделей…