Nissan Qashqai – обзор компактного кроссовера Allroader.ru

Nissan Qashqai – обзор компактного кроссовера

С началом массовых продаж в 2007 году компактного паркетника Qashqai, компании Nissan удалось не только стать своеобразным основателем нового подкласса автомобилей, но и выйти в лидеры этого сегмента. Сегодня класс компактных кроссоверов для города развивается стремительными темпами, являясь наиболее перспективным, но именно Nissan Qashqai продолжает занимать верхние строчки рейтинга среди этих моделей.

Автомобиль получился настолько гармоничным, что даже спустя несколько лет после выпуска первых экземпляров Qashqai потребовал лишь небольшой косметический рестайлинг. Кроссовер освежили в 2009 году, подогрев к нему покупательский интерес ещё больше.

В настоящее время компания готовит к выпуску новое поколение Qashqai. Официальная презентация второго поколения кроссовера запланирована на осень 2013 года. Но, поскольку продажи новинки стартуют не раньше конца зимы 2014 года, официальные дилеры Nissan продолжают активно продавать автомобили действующего поколения.
[sc:rsy]

Внешний дизайн

Внешность Nissan Qashqai всем своим видом демонстрирует напор и уверенность. Экстерьер получил все атрибуты современного городского кроссовера и делает автомобиль похожим на полноценный внедорожник в миниатюре.

Довольно высокий кузов хэтчбек в пятидверном исполнении обладает небольшими свесами и защитой из пластикового обвеса по периметру машины. Конечно, этим автомобилем уже никого не удивить, поскольку он давно примелькался на дорогах всех больших и малых населённых пунктов страны. Тем не менее, при своём простом и толерантном дизайне, Кашкай выглядит современно и привлекательно.

02 Nissan Qashqai - фото спереди.jpg

Головная оптика оформлена в виде прямоугольных блок фар, которые расположились по краям кузова.  Внушительный бампер с дополнительным воздухозаборником имеет двухсоставную компоновку. Верхняя часть бампера окрашена в один цвет с кузовом, а нижняя, оставаясь некрашеной, ярко с ней контрастирует, органично дополняя облик кроссовера симпатичными противотуманными фарами. Фальшрешётка радиатора прикрыта декоративной сеткой с закрепленной хромированной вставкой и логотипом Nissan.

Через капот автомобиля проходит пара характерных рёбер, благодаря заваленным передним стойкам кузова и ровной линии крыши кроссовер обладает неплохим аэродинамическим показателем. В профиль автомобиль смотрится гармонично и стильно, чему способствует несколько поджарая корма и высокая линия остекления.

03 Nissan Qashqai - фото сзади.jpg

Габариты нынешней версии Кашкай составляют 4330 мм в длину, 1780 мм в ширину и 1615 мм в высоту. Колесная база автомобиля равняется 2630 мм, а дорожный просвет аналогичен многим более серьёзным внедорожникам и равен 200 мм.

Салон

Внутрисалонное пространство Ниссан Кашкай демонстрирует простое, но вместе с тем чрезвычайно функциональное оформление. Трехспицевый руль с электроусилителем великолепно лежит как в руках крупного мужчины, так и в небольших ладошках изящной барышни. При этом рулевая колонка имеет регулировки по вылету и высоте.

06 Nissan Qashqai - фото руль и центральная консоль.jpg

Информативные приборы кроссовера дополнены TFT-дисплеем системы бортового компьютера. Центральная консоль, как и переднее торпедо в целом, обладает незамысловатой геометрической формой с лаконичными линиями и привычным расположением всех органов управления.
[sc:rsy] Передние кресла Кашкая не отличаются особой цепкостью и явно рассчитаны на размеренное управление автомобилем при спокойной езде. Правда, широкий диапазон регулировок даёт возможность настроить кресла под водителя и пассажира любых габаритов. На заднем диване вполне достаточно места для троих человек среднего телосложения. Пространства для ног хватает, потолок не давит на голову, а посадка довольно удобная.

09 Nissan Qashqai - задние кресла.jpg

В зависимости от положения заднего дивана, багажник Ниссан Кашкай позволяет загрузить от 410 до 1513 литров поклажи.

Двигатели, характеристики

Для российского рынка Кашкай комплектуется тремя бензиновыми агрегатами рабочим объёмом в 1.6 и 2 литра. Моторы объёмом 1.6 л. развивают мощность 114 л.с. (с таким мотором устанавливается пятиступенчатая механическая коробка передач) и 117 л.с. (такой мотор работает с коробкой – вариатором). Двухлитровый двигатель развивает мощность в 141 л.с. и может агрегатироваться с 6-ступенчатой «механикой» или вариатором.

Ниссан Кашкай с 1.6-литровым мотором продается исключительно в переднеприводном исполнении, а вот версия с 2-литровым двигателем обладает как передним (2WD), так и полным (4WD) приводом, который оснащается фирменной системой ALL MODE 4х4.
[sc:rsy] Спереди на автомобиль устанавливается независимая подвеска «МакФерсон», сзади стоит независимый многорычажный механизм. Дисковые тормоза оборудованы системами ABS и Brake Assist. Кроме того, все версии машины оснащены системой EBD и стабилизационной системой ESP.

Вождение

Кажется, что абсолютное большинство тех, кто провел собственный тест Кашкая, остаются довольны его поведением на дороге. Не то, чтобы он поражал динамизмом на извилистых дорогах, да и крены кузова нельзя не заметить, однако, острый и легкий руль делают вождение увлекательным, даже в городской суете.

04 Nissan Qashqai - фото сбоку.jpg

Подвеска прекрасно справляется, проглатывая без следа большую часть дорожных дефектов. Подвеска – это еще один сильный козырь Кашкая. Стоит упомянуть о небольших проблемах с задней обзорностью, связанных с массивными задними стойками, однако, от них (проблем) не остается и следа, стоит только выбрать более дорогую комплектацию с камерой заднего вида. Новая версия Ниссан Кашкай 360 с полным круговым обзором через бортовые камеры и вовсе снимает любой намек на дискомфорт в обзорности.

Цена Nissan Qashqai и комплектации

Говоря о комплектациях и ценах, стоит отметить, что Ниссан Кашкай 2013 модельного года занимает лидирующее место по возможности выбора комплектаций в классе компактных паркетников в России. Цена Ниссан Кашкай в салонах дилеров стартует с отметки в 806 тысяч рублей. За эти деньги предлагают купить переднеприводный Кашкай с 5-ступенчатой механикой в комплектации XE.

Стоимость машины в аналогичной версии, но с вариатором и чуть более мощным мотором составит 861 тысячу рублей. А вот наиболее доступный полноприводный автомобиль обойдется уже в чувствительные 986 тысяч. Правда, здесь, помимо полного привода будет установлен 141-сильный мотор и 6-ступенчатая механика. Замена МКПП для полноприводной версии ХЕ на вариатор повысит стоимость машины ещё на 55 тысяч рублей.

Однако, цена Ниссан Кашкай может легко шагнуть за отметку в 1 миллион 200 тысяч рублей. Для этого нужно купить топовую комплектацию LE+. Такой автомобиль будет оснащён самыми передовыми системами безопасности, ксеноновыми фарами, многофункциональной системой «Nissan Connect», камерой заднего вида, а также обилием «украшательств», типа оригинальных легкосплавных колесных дисков, накладок из полированного металла на педали и другими опциями.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме
XCITE X-Cross 7
Читать

XCITE X-Cross 7 – первый новый кроссовер из Санкт-Петербурга представлен официально

Компания ООО “Автозавод Санкт-Петербург” (бывший ООО “Ниссан мэнуфэкчуринг Рус”) представил свой первый автомобиль, который будут производить на мощностях…