Kia Sorento 2013 – обзор семиместного корейского кроссовера Allroader.ru

Kia Sorento 2013 – обзор семиместного корейского кроссовера

Киа Соренто второго поколения появился еще в 2009 году. С этого времени производители улучшали комплектации, внешность и ходовые качества для подогрева интереса покупателей. И вот в 2012 году корейский автомобиль претерпел рестайлинг и предстал перед автолюбителями в обновленном виде.

Выбирая новый Sorento 2013, вы получаете не просто надежный и хороший автомобиль для городских и загородных поездок, а один из лучших внедорожников среднего класса. Обновленный кроссовер имеет свои особенности и в экстерьере, и в интерьере.

Внешность

Передняя часть автомобиля схожа по виду с другими моделями Киа, но всё же более современна. Фальшрадиаторная решетка располагается между узкими раскосыми фарами, а бампер стал более крупным. В стильных оригинальных впадинах располагаются большие противотуманные фонари прямоугольной формы. Защита, как и у предыдущей модели, из некрашенного пластика.
[sc:rsy] Kia Sorento 2013 01.jpg

Kia Соренто 2013 оснащается легкосплавными дисками и шинами диаметром 17 и 18 дюймов, а некоторые комплектации – даже 19-дюймовыми шинами. Спокойные линии профиля авто, слегка увеличенные колесные арки, задняя мощная стойка крыши, высокая линия окон – вот что отличает этот большой семейный кроссовер.

Задняя часть также претерпела изменения: бампер, столбики противотуманок, крышка багажника, светодиодные задние фонари оригинального дизайна. Благодаря всему этому, автомобиль получил более современный вид, легкость, благородство и своеобразный стиль.

При тех же габаритах, что и у предыдущей модели: длина составляет 4685 миллиметров, высота – 1710 миллиметров, ширина – 1885 миллиметров, дорожный просвет около 185 миллиметров и хорошая колесная база размером 2700 мм, новый Kia Sorento серьезно не поменял облик, а лишь приобрел несколько новых удачных штрихов.

Интерьер

В салоне автомобиля помещаются 5 человек или 7, если это дополнительная опция дорогой версии. Сидения очень комфортные и удобные. Для пассажиров переднего ряда места предостаточно, даже для тех, чей рост намного выше среднего. Кресла первого ряда оснащаются электроприводом, обогреваются и имеют много настроек: как вертикальных, так и продольных.

Kia Sorento 2013 10.jpg
[sc:rsy] Во втором ряду свободного места также много, с легкостью помещаются 3 пассажира, сидения обогреваются, и регулируется наклон спинки. А вот третий ряд, который доступен в некоторых версиях, не так удобен, места хватит лишь для детей. Все сидения имеют боковую поддержку и хороший профиль.

Рулевое колесо нового Соренто – мультифункциональное, с кожаной оплеткой, удобным хватом, оптимальным размером. Центральная консоль управления имеет сенсорный дисплей в 4.3 дюйма, а управление может осуществляться с помощью голоса. На руле тоже есть кнопки. Дорогие комплектации имеют дисплей в 8 дюймов.

Для внутренней отделки салона используются высококачественные материалы: мягкий, приятный на ощупь пластик, кожа, а сборка салона тоже на высоте.

Багажное отделение

При семиместном салоне багажник имеет небольшой объем – 258 литров, сложенный третий ряд добавит 789 литров (1047 литров), а сложенный второй ряд увеличит багажник до 2052 л. Сидения последнего ряда складываются очень легко, нужно просто потянуть за ленту, и спинки сидений упадут вперед. Сложенные сидения задних рядов образуют ровный пол для транспортировки грузов.

Kia Sorento 2013 12.jpg

Комплектации и цены

Покупателям предлагаются следующие комплектации Киа Соренто 2013:

  1. Classic, минимальная цена которой 1 079 900 рублей
  2. Comfort, цена стартует с отметки 1 219 000 рублей
  3. Luxe, скромная версия обойдется в 1 410 000 рублей
  4. Prestige, 1 599 000 рублей и выше
  5. Premium от 1 579 000 рублей

Для Америки доступны передне- и полноприводная версии, для России – только полноприводная.
[sc:rsy]

Модификации и расход топлива

Рестайлинговая Kia Sorento агрегатируется бензиновым и дизельным моторами объемом 2.4 и 2.2 литра, мощностью 175 и 197 лошадей соответственно.

Kia Sorento 2013 03.jpg

Бензиновая версия двигателя 2.4 литра разгоняет авто до 190 км в час, за 10.5- 11.5 сек в зависимости от привода и коробки передач. В городе расходует 11.2 – 11.5 литров, на шоссе – 6.9 -7.2 литра, в комбинированной езде 8.6 – 8.8 литра на сто километров пути.

Дизельный двигатель 2.2 литра более шустрый, разгоняет авто по заявлениям производителей до 190 км в час, хотя в реальности – более 200 км в час за 9.7 – 9.9 сек. В городском цикле расходует по максимуму 8.6 – 9.3 литра, на трассе 5.4 – 6.2 литра, а комбинированный цикл требует 6.6 – 7.4 литра на 100 км.

Плюсы

Прекрасная звуко- и шумоизоляция, вместительный и просторный салон, отличный оригинальный дизайн, экономичный расход топлива, хорошая динамика, высококачественная отделка салона, удобная посадка.

Минусы

Жестковатая подвеска, большие передние стойки, недостаточно хорошая устойчивость и управляемость на бездорожье.

Kia Sorento 2013 09.jpg

Итог

Новый Sorento 2013 года имеет достаточно хорошие характеристики и качество, соответствующие цене. Этот автомобиль придется по душе водителям, предпочитающим комфортное, удобное передвижение без спешки.

Благодаря множеству функций безопасности, экономичному расходу топлива, обновленный Соренто является очень популярным среди покупателей автомобилем. Потребители, которые ищут за умеренную плату экономичный и качественный, безопасный и надежный кроссовер, должны обязательно обратить внимание на этот внедорожник.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме