Chery Tiggo FL: компактный китаец со скандальным прошлым Allroader.ru

Chery Tiggo FL: компактный китаец со скандальным прошлым

«Китайцы» в России всегда пользовались двойственным отношением и вызывали многостраничные баталии на форумах. В левой стороне ринга находились те, кто считали подобные автомобили вполне приемлемым по соотношению цены и качества, а в правом – те, кто сетовал на отсутствие ощущения надежности и общую «дешевизну» автомобиля.

Как бы там ни было, Chery Tiggo не миновала судьба противоречивого автомобиля. С первых дней выпуска не утихали скандалы относительно данного авто. В частности, нарекания вызвала чрезмерная схожесть данной модели с Toyota RAV 4 и Honda CR-V прошлых поколений.

Однако, серьезно обновленный Chery Tiggo FL расставил все по своим местам: Тойота и Хонда стали развивать свои модели по одному пути, а китайский кроссовер получил существенные дизайнерские изменения. Тем не менее, после «фейслифтинга» (именно так по задумке маркетологов расшифровывается FL в названии модели 2013 года), автомобиль остается весьма противоречивым.

Да, это доступный по цене кроссовер, имеющий «джентльменский набор» современного автомобиля, но «китайские проблемы» никуда не делись. Впрочем, обо всем по порядку.

Экстерьер: азиатский подход

Chery Tiggo FL 2014 02.jpg
[sc:rsy] Мини-кроссовер Чери Тиго ФЛ явно изменился в лучшую сторону по сравнению с предшественником. Дизайнеры действительно провели немалую работу, доведя машину до вида вполне современного, а главное – достаточно самобытного авто. Не обошлось без азиатской вычурности. Раздельная радиаторная решетка, затейливая форма передних фар, крупный логотип в центре, специфические очертания кузова с более плавными линиями передней части и «приплюснутой» задней – все эти элементы дают возможность однозначно определить авто как «китайца» с первого взгляда.

Особое внимание создатели нового дизайна уделили фарам. Передние фары плавно перетекают на крылья, снабжены современной линзовой оптикой, имеют светодиодные вставки. Интересно решено размещение противотуманок: утопленные вглубь, они создают визуальное ощущение надежности автомобиля.

Тем не менее, приложившие к дизайну кузова руку специалисты смогли сделать авто более обтекаемым и стремительным. Особенно удачно получилась уверенная линия лобового стекла, переходящего в капот и радиаторную решетку без резких изломов. Кроме того, очертания надколесных дуг создают оптический эффект крупного внедорожника. По сравнению с предыдущей моделью авто и правда смотрится более крупным и внушительным.

Возвращаясь к извечной проблеме «дешевизны» китайских авто, стоит отметить, что экстерьер Tiggo FL совсем не смотрится дешево. Увы, как мы убедились на практике, это замечание справедливо только для экстерьера. Рассмотрим, что нас ждет внутри.

Спартанская эргономика

Дизайн салона Tiggo FL выдержан в достаточно консервативном, строгом стиле. Многие водители, оценивая оформление салона, назвали его несовременным и устаревшим. Так или иначе, никаких интересных «фишек» здесь ожидать не стоит. Присутствует мультифункциональный руль с несколькими кнопками на нем, простенькая электроника. Приборная панель достаточно читабельна.

При этом эргономика водительского места страдает. Сидения далеко не комфортны, при этом регулировка осуществляется в пределах 2-3 см, что не позволяет подстроить под себя авто. Владельцы Chery Tigo FL в своих отзывах отмечают, что длительная поездка (более 5-6 часов) превращается в откровенную пытку, если не делать остановок на отдых.

Chery Tiggo FL 2014 06.jpg

Если внешне машина смотрелась достаточно солидной и крупной, то внутри человеку высокого роста придется упираться коленями во всевозможные элементы салона. Плюс к этому стоит добавить не очень удобные элементы управления на центральной панели, скрипучий пластик, зажатое пространство для ног. Педалями пользоваться откровенно неудобно из-за тесноты, при нажатии акселератора водитель чувствует себя достаточно скованно, а при нажатии сцепления из-под ног уходит площадка для отдыха левой ноги. Еще одна особенность – неравномерная чувствительность педалей. По мере нажатия практически ничего не происходит, а потом эффект проявляется чересчур резко, особенно в случае с торможением.

Однако есть и позитив. Обзор в Chery Tiggo FL очень хорош, водитель ощущает эффект «полета» над дорогой. Удачно расположены зеркала, потому чувствуешь себя на дороге очень уверенно.

Chery Tiggo FL 2014 11.jpg

Кроме того, авто оборудовано весьма вместительным багажником. Минимальный объем багажного отделения составляет 520 л, однако предусмотрена функция перемещения заднего дивана позволяет расширить багажник, обеспечив целых 1935 л. Дополнительно на рейлинги может устанавливаться багажник вместимостью до 40 кг. Потому для тех водителей, которым в первую очередь нужно иметь возможность взять большой объем груза на борт, данное авто покажется просто находкой.

Безопасность

[sc:rsy] Для обеспечения безопасности в Чери Тиго ФЛ используются передние подушки, системы ABS и EBD (причем, все это присутствует даже в базовой комплектации). Кроме того, имеются ставшие классикой ремни безопасности с предварительным натяжением. Тем не менее, кроссовер существенно уступает по уровню безопасности лидерам рынка (немцам или японцам), с их боковыми подушками и шторками.

Высокий клиренс обеспечивает неплохую проходимость даже на значительном бездорожье, многие тест-драйвы продемонстрировали, что авто отлично проходит сложные участки трассы, в том числе те, где присутствует жидкая грязь. При этом двигатель не «захлебывается», ничего постороннего в салон не попадает.

Краш-тесты демонстрируют достаточно высокий уровень надежности Tiggo FL: секция двигателя принимает основной удар на себя, быстро сминаясь. При этом геометрия салона изменяется мало, подушки безопасности срабатывают своевременно. Главное уязвимое место – это ноги пассажиров и водителя, особенно велик риск зажатия ног водителя при лобовом столкновении.

Однако справедливости ради нужно сказать, что результаты многих краш-тестов Chery Tiggo FL выглядят намного убедительнее, чем аналогичные тесты любого отечественного автомобиля, который во время удара превращается в настоящую мясорубку.

Модификации на рынке РФ

Chery Tiggo FL 2014 12.jpg

На сегодняшний день в России официально представлено три модификации Chery Tiggo FL. Во всех случаях применяется бензиновый двигатель.

  1. 1.6–MT. Переднеприводный вариант, мощность – 126 л.с., при этом до сотни разгоняется с места за 14 секунд, а максимальная скорость – 175 км/ч. Такой двигатель потребляет в смешанном цикле 6.7 л на 100 км. Механическая трансмиссия, пять ступеней коробки передач.
  2. 1.6–CVT. Аналог  1.6–MT с автоматической трансмиссией. Показатели аналогичны, кроме расхода топлива: он повышается в смешанном цикле почти на литр, до 7,6 л/100км
  3. 2.0–MT. Полноприводная модификация. 136 л.с., до 100 км/ч разгоняется за 15 с, а максимальная скорость – 170 км/ч. Ручная трансмиссия имеет 5 ступеней. Полноприводный вариант «кушает» 9.1 л/100 км.

Комплектации и цена

[sc:rsy] В России представлено 4 комплектации нового кроссовера Chery. Интересная особенность заключается в том, что цена Tiggo FL зависит в основном только от модификации авто. При этом все «навороты», вроде систем обеспечения безопасности, аудиосистемы, устройств защиты от угона, украшений экстерьера и интерьера, оптики и электронных помощников присутствуют во всех модификациях. «

Нищенских» вариантов с урезанным комплектом в России не представлено. Единственная опция, которая меняется в более дорогих моделях, – это климат-контроль.

В минимальной комплектации цена Chery Tiggo FL составляет 585 900 руб., при этом покупатель получает переднеприводный Chery Tiggo FL, максимальная же комплектация обойдется в 689 900 руб., за полноприводный вариант.

Chery Tiggo FL на практике

Ощущения от вождения противоречивы. Радует хорошая высокая посадка и отличный обзор, руль лежит в руках достаточно приятно. Однако остальные элементы «приборной панели» расположены не слишком удобно. Например, дотянуться до прикуривателя может быть проблематично. В салоне тесно. Мало места для ног, отсутствует нормальная регулировка кресел.

Chery Tiggo FL 2014 03.jpg

Что касается поведения кроссовера и управляемости, как переднеприводный, так и полноприводный вариант показали себя отлично на бездорожье. Лужи, грязь, каменистый грунт, сложный ландшафт, – все эти трудности «китаец» выдержал с честью. А вот на трассе – разочарование. Динамики откровенно не хватает, нет ощущения резвости. Когда выжимаешь педаль газа до пола, ждешь, что машина рванет… но она продолжает медленно разгоняться.

Подвеска достаточно хороша, обеспечивает ощущение стабильности даже в самых сложных дорожных условиях.

Вывод

Если вы не боитесь тесного салона со скрипучим пластиком, не пугаетесь «китайского» подхода к эргономике и согласны на «покладистый» темперамент авто и отсутствие резвости, – данное авто ваш вариант. Особенно если вы ищите что-нибудь недорогое и с хорошим, вместительным багажником.

Chery Tiggo FL отнюдь не плох, для китайского автопрома – это семимильный шаг вперед. Однако, ряд недостатков остался, да и конкуренты из той же Поднебесной выводят на рынок России более интересные и такие же недорогие модели. Да и Renault Duster опять же… Потому, новый Tiggo FL нарабатывает лишь на 3 балла из 5.

Total
0
Shares
3 comments
  1. Купил FL в июле 2014 г. Пробег 10000. Впечатления самые восторженные! От ТО отказался сразу. Езжу по любым дорогам. Коробка МТ.

  2. купил летом полноприводного китайца. пока отличная машина. прошла почти 15000 и проблем нет.

  3. Месяц назад записался на тест-драйв Chery Tiggo, шел на него с ожиданием того, что прокачусь на китайском ведре с болтами, но цена меня так и манила. Ведь купить кроссовер по цене седанчика очень хотелось. Когда сел за руль, был приятно удивлен. Единственный минус авто- несовершенная шумоизоляция, но я эту проблему легко решил, после покупки:)
    значит так, рассказываю, сейчас у дилера проходит мега акция, записавшимся на тест-драйв дают скидку на ТО-50%, но это не все. Я купил тачку в максимальной комплектации по цене базы. Ребята, в ней есть все! В общем катаюсь на авто уже месяц и души в нем не чаю! Всем желающим сюда http://testdrive.chery.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме
XCITE X-Cross 7
Читать

XCITE X-Cross 7 – первый новый кроссовер из Санкт-Петербурга представлен официально

Компания ООО “Автозавод Санкт-Петербург” (бывший ООО “Ниссан мэнуфэкчуринг Рус”) представил свой первый автомобиль, который будут производить на мощностях…