EuroNCAP раздал звезды кроссоверам – лидер Volvo XC90 Allroader.ru

EuroNCAP раздал звезды кроссоверам – лидер Volvo XC90

Как оказалось, автопроизводители очень серьезно приняли вызов, брошенный им европейским консорциумом Euro NCAP, ужесточившим условия своих краш-тестов. Несмотря на все ухищрения безжалостных краш-тестеров, семь из девяти автомобилей, участвовавших в последней серии испытаний, заработали высшую 5-звездную оценку. Мы же рассмотрим подробнее как проявили себя новые автомобили класса SUV, коих в последний раз было разбито целых четыре модели плюс один пикап.

Volvo XC90 краш-тест

Начнем с лидера, которым, вполне ожидаемо, стал шведский гигант Volvo XC90 в новом кузове. Шведы достойно защищают звание создателей самых безопасных автомобилей в мире и их последнее творение набрало 97% за безопасность взрослых пассажиров и 87% за обеспечение защиты детей. Но самого удивительного результата удалось достичь электронным системам безопасности и ассистентам XC90 2015 – они отработали на 100%! Смотреть полные результаты краш-теста Volvo XC90 на сайте ENCAP.

Audi Q7 краш-тест

С почти такими же впечатляющими результатами с площадки увезли останки Audi Q7 нового поколения – 94% за защиту взрослых пассажиров, 88% – за обеспечение безопасности маленьких детей. К сожалению, инженерам из Ингольштадта не удалось идеально отстроить электронные системы – они смогли набрать лишь 76%. И тем не менее, 5 звезд Audi Q7 2015 за безопасность также были обеспечены. Смотреть полные результаты краш-теста Audi Q7 на сайте ENCAP.

Renault Kadjar краш-тест

Но, эти флагманы просто обязаны отрабатывать свой неуемный ценник, а что в классе доступных практически каждому компактных SUV? Оказалось, что тут также все очень не плохо. Французы из Renault смело могут гордиться 5 звездами своей новинки Renault Kadjar. Автомобиль показал себя очень и очень достойно, обеспечивая 89% защиты взрослых пассажиров, 81% – детей и 71% был набран за работу электронных ассистентов. Может показаться удивительным, но это даже лучше чем у однобазника-конкурента Nissan Qashqai. Смотреть полные результаты краш-теста Renault Kadjar на сайте ENCAP.

Mazda CX-3 краш-тест

Что касается суб-компактного кроссовера Mazda CX-3, то этой модели удалось набрать только 4 звезды – автомобиль стал заложником собственной ценовой ниши, отсекающей самые современные электронные системы. Так, за безопасность пассажиров взрослого и детского возраста можно не переживать – тут CX-3 получил очень высокий рейтинг в 85% и 79% соответственно. Даже безопасность пешеходов авто обеспечило на 84% – это больше чем у всех вышеупомянутых моделей. Но 64% за отсутствие в “базе” системы экстренного торможения отняло у кроссовера одну звезду. Смотреть полные результаты краш-теста Mazda CX-3 на сайте ENCAP.

Mitsubishi L200 краш-тест

Те же 4 звезды заработал и единственный в “группе смерти” пикап Mitsubishi L200 2015 – и все по той же причине, что и CX-3. “Защитив” пассажиров взрослого возраста на 81%, детского – на 84% и пешеходов на 76%, пикапу срезали звезду за отсутствие системы экстренного торможения. Кстати, в тесте ENCAP участвовала модификация с двойной кабиной – одиночный и полуторный вариант в примечании описаны как “менее безопасные” и не подходят для семейного использования, поскольку это больше “грузовой транспорт”. Смотреть полные результаты краш-теста Mitsubishi L200 на сайте ENCAP.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *