SEAT Ateca – “Испанский лучник” целится в кошельки европейских любителей SUV Allroader.ru

SEAT Ateca – “Испанский лучник” целится в кошельки европейских любителей SUV

Вслед за вчерашней утечкой фото, испанский автопроизводитель SEAT официально рассекретил свой первый в истории автомобиль класса SUV. Новинка получила название SEAT Ateca и будет представлена широкой публике в начале следующего месяца, когда стартует большое европейское автошоу в Женеве.

Сегмент кроссоверов – настоящий “передовик” рынка Старого Света, а значит, в случае своего успеха у покупателей Ateca способен, наконец, вернуть бьющегося за выживание SEAT к прибыльности. Он как “Испанский лучник” из одноименной песни Deep Purple призван расставить все на свои места – “пан или пропал”. Однако, несмотря на всю важность “первенца”, компания осознает, что нельзя терять ни одного месяца и уже готовит маленький кроссовер на базе Ibiza и более крупный внедорожник, возможно с салоном на 7 пассажиров.

image image

Кроссовер испанцев нацелен отобрать часть покупателей у “сладкой парочки” популярных в Европе однобазников альянса Renault-Nissan – Nissan Qashqai и Renault Kadjar, а также прочих игроков этого прибыльного сегмента, таких как Mazda CX-5, Ford Kuga и Hyundai Tucson. В основе Ateca лежит платформа MQB, которая также дала жизнь последнему поколению Volkswagen Tiguan.

Длина SEAT Ateca составляет 4.36 м, ширина 1.84 м, высота 1.6 м, а длина колесной базы насчитывает 2.64 м. Несмотря на свое южное испанское происхождение, кроссовер не чужд такого понятия как практичность и может похвастаться внушительным объемом багажника в 510 л (для переднеприводных модификаций, полноприводные версии имеют багажник меньше на 25 л).

image image

Европейские автомобилисты смогут купить кроссовер СЕАТ уже в сентябре текущего года. Новинка предложит широкий ассортимент турбированных двигателей, включающий начальный 1.0-литровый трех-цилиндровый моторчик мощностью 113 л.с., 148-сильный 1.4 л с четырьмя цилиндрами и функцией их отключения, и три дизеля – 1.6 TDI 113 л.с., 2.0 TDI 148/ 187 л.с.

В базовой комплектации силовые агрегаты спарены с 6-ступенчатой МКП, в то время как топовые модификации будут оснащаться 7-диапазонным “автоматом” с двойным сцеплением.

Кроме того, первый кроссовер СЕАТ получит все преимущества современных электронных ассистентов и систем безопасности. В частности, автомобиль умеет самостоятельно притормаживать в условиях плотного городского трафика, когда впереди идущая машина внезапно остановилась, останавливать машину если вдруг водитель перестал реагировать на различные оповещения, распознавать дорожные знаки, мониторить что происходит в “слепых зонах” и показывать водителю обстановку вокруг автомобиля посредством камер.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме
XCITE X-Cross 7
Читать

XCITE X-Cross 7 – первый новый кроссовер из Санкт-Петербурга представлен официально

Компания ООО “Автозавод Санкт-Петербург” (бывший ООО “Ниссан мэнуфэкчуринг Рус”) представил свой первый автомобиль, который будут производить на мощностях…