Alfa Romeo Kamal – младший брат кроссовера Stelvio Allroader.ru

Alfa Romeo Kamal – младший брат кроссовера Stelvio

Итало-американский автогигант Fiat Chrysler Automobiles запатентовал название “Kamal”, напоминая нам о том, что долгое время муссировавшийся проект компактного кроссовера Alfa Romeo жив и одноименному концепту образца 2003 года уготовано серийное будущее.

В соответствующей патентной документации удалось “покопаться” журналистам издания Autoblog, которые уточняют, что марка “Alfa Romeo” в бумагах не упоминается – заявителем выступает концерн FCA, хотя отношение имени “Kamal” к “Альфе” более чем очевидно.

Вообще, все, что касается планов Alfa Romeo, очень зыбко и буквально начертано на песке. В течение последних пяти лет периодически всплывали слухи о том, что итальянцы намерены заключить партнерство с BMW в отношении разработки платформы для автомобилей класса SUV, однако затем в 2011 году глава FCA Серджио Маркионе указал на родство будущего кроссовера Альфа с Jeep Grand Cherokee, а последние сообщения говорят о том, что в дело пойдет платформа Maserati Ghibli, на которой, кстати, уже создан кроссовер Maserati Levante.

В любом случае, эти платформенные перипетии больше относятся к первому среднеразмерному кроссоверу Alfa Romeo Stelvio, который был уже не раз замечен тестирующимся в собственном серийном кузове, хотя и под плотным камуфляжным обвесом. Kamal же будет представлять собой более компактную модель SUV, которая составит компанию седану Giulia и паркетнику Stelvio в реализации плана возрождения былой славы марки и по превращению Alfa Romeo в полноценного конкурента BMW.

По информации издания, итоговый вариант автомобиля в плане дизайна не будет иметь ничего общего с концептом 2003 года. Есть шанс, что в серию модель пойдет гораздо быстрее, чем можно было бы предположить, поскольку FCA не намерен пропускать пик роста сегмента SUV в мире и хочет максимально укомплектовать кроссоверами линейки своих портфельных брендов.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме