Седан и универсал Lada Vesta “примерили” стиль SUV Allroader.ru

Седан и универсал Lada Vesta “примерили” стиль SUV

Имея проверенную годами универсальную платформу B0 разработки Renault, используемую на всем семействе Logan, инженеры АвтоВАЗ могут не отказывать себе в удовольствии экспериментировать с новыми форм-факторами. Очередным творением “вазовцев” стала вариация на тему вседорожного седана Lada Vesta Sedan Concept Cross.

Тема пусть и не новая (прямо сейчас в России продается Volvo S60 Cross Country), но представляет интерес в рамках поиска направления развития и расширения ассортиментного ряда отечественной марки. Представители компании заявляют, что на мысль о создании Vesta Sedan Concept Cross их натолкнула растущая популярность сегмента SUV в России, и поэтому они решили спроецировать ее на традиционную любовь к седанам.

Как и в случае с XRAY Cross, вседорожный седан прошел через “инъекцию” пластика – теперь кузов автомобиля по периметру надежно защищен от мелких ударов и летящих из под колес камешков – и завышение дорожного просвета. Полного привода как не было, так и нет (в отличие от того же S60, который имеет AWD), зато появился напористый внешний вид и очередной повод мелькнуть на страницах журналов.

Lada_Vesta_SW_Cross_03

Кстати, компанию вседорожному седану Lada Vesta составил вседорожный универсал Vesta SW Cross Concept, впервые появившийся на публике еще в 2015 году (аббревиатура SW в названии появилась только сейчас и означает, видимо, station wagon – универсал). Дорожный просвет модели составляет 203 мм, мощный пластик на порогах и колесных арках, а также рейлинги на крыше – в наличии, полный привод не предусмотрен. И, тем не менее, автомобиль выглядит действительно свежо, динамично и, одновременно, элегантно. Тут за дизайн можно смело ставить 5.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *