GM обвиняется в доведении Saab до банкротства Allroader.ru

GM обвиняется в доведении Saab до банкротства

Компания Spyker, голландский владелец автомобильного бренда Saab, подала иск в суд на американский General Motors с требованием возмещения $ 3 млрд., поскольку, как утверждает Spyker, GM намеренно привели Saab к банкротству, дабы избежать конкуренции на китайском рынке.

По заявлению Spyker, GM “непосредственно и намеренно” повлиял на банкротство Saab в декабре 2011 года. Иск был подан в федеральный суд в Детройте, США. Spyker обвиняет GM во “вмешательстве в сделку Saab с китайскими инвесторами, что позволило бы компании провести реструктуризацию и остаться на плаву”.

Saab в прошлом году прекратил выпуск автомобилей и в декабре подал заявление о банкротстве. На протяжении двух десятилетий Saab был убыточен, и GM, приобретший компанию в 2000 году, в феврале 2010 продал его компании Spyker. Как говорит генеральный директор Spyker Виктор Мюллер, ” в декабре прошлого года мы были вынуждены подать на банкротство компании Saab Automobile и с тех пор неустанно работали над подготовкой к иску, дабы скомпенсировать ущерб компаний Spyker и Saab, проявившийся в результате противоправных действий GM”.

Со стороны General Motors все обвинения, конечно, отвергаются: “Мы рассмотрели жалобу, и все это совершенно не по существу” – сказал Дейв Роман, представитель GM: “Мы будем решительно защищать компанию от этих необоснованных обвинений”.

Spyker заявил, что Saab был “близок к заключению нескольких сделок, что обеспечило бы возможность финансирования и реструктуризации компании”, однако, начиная с мая 2001 года и до банкротства в декабре 2011, “GM намеренно срывал эти сделки”. Далее говорится, что GM “избегал любого финансирования или инвестиционных сделок Saab, которые могли спасти компанию от краха, поскольку GM намеренно стремились ликвидировать Saab как конкурента, в частности, на китайском автомобильном рынке”.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *