Mazda CX-5 2013: японский городской стиляга Allroader.ru

Mazda CX-5 2013: японский городской стиляга

Mazda CX-5 2013 модельного года является первым автомобилем, в котором воплощаются одновременно инновационная skyactiv-технология и новый дизайн производителя «KODO», что с японского переводится как «душа движения».

Автомобиль дарит удовольствие от вождения, надежность и высокую степень безопасности. При ее создании производители большой упор сделали на дизайн, комфорт, экономичность и удобство управления.

Экстерьер

Дизайн Мазда СХ 5 будто повторяет движения гепарда, объединяя в себе маневренность и энергичность. Передняя часть автомобиля немного угловата, а спортивная радиаторная решетка и динамичные крылья придают автомобилю устойчивости, мощи, силы и уверенности.

Задняя часть кроссовера мощная, мускулистая, как «ноги гепарда», создает впечатление надежности и выносливости.

Mazda CX-5 экстерьер 08.jpg
[sc:rsy] За счет антенны, напоминающей акулий плавник, расположенной на крыше, СХ 5 2013 приобретает солидности и элегантности. Ее своеобразный оригинальный дизайн отличает ее от других кроссоверов.

Интерьер

Хорошее качество сборки, отличный обзор, эргономичность, новые сидения оставляют лишь приятное впечатление. Приборы читаются хорошо, но минус в том, что их слишком много, понадобится время, чтобы ко всему этому привыкнуть. Прекрасная аудиосистема обрадует даже меломанов с особыми запросами.

Mazda CX-5 салон 02.jpg

У сидений хорошая боковая поддержка, которая обеспечивает отличную фиксацию при резких поворотах. Задние сидения с помощью специального рычага складываются, образуя идеально ровную поверхность. Второй ряд достаточно просторный, места много во всех направлениях, три пассажира вмещаются без проблем.

Руль выглядит простовато, но на самом деле его очень удобно держать в руках, а положение рулевого колеса свободно регулируется. Для отделки салона использованы качественные, приятные на ощупь материалы, благодаря которым салон выглядит весьма солидно.

Немного о размерах нового Mazda CX 5. Автомобиль имеет следующие габариты:

  • Длина – 4540 мм
  • Высота – 1710 миллиметров
  • Ширина – 1840 миллиметров
  • Колесная база – 2700 мм
  • Клиренс – 210 миллиметров
  • Объем багажного отделения – 503 литра

Второй ряд складывается легким движением руки, и объем составляет уже 742 литра. Пол хоть и ровный, но конфигурация не на высоте. Достаточно небольшая масса для кроссовера данного класса – около 1540 кг, никак не сказывается на управляемости и отзывчивости автомобиля.
[sc:rsy] Mazda CX-5 салон 07.jpg

Безопасность автомобиля тоже не страдает от небольшой массы, так как его кузов из прочной усиленной стали, разработанный по skyactiv-технологии.

Безопасность

Показатели безопасности автомобиля на высочайшем уровне. Mазда CX 5 2013 имеет как пассивные, так и активные системы безопасности: системы, предотвращающие столкновение и защищающие пассажиров и водителя, если авария все-таки произошла. Еще одной новинкой технологии skyactiv является система i-Stop. Когда автомобиль останавливается на светофоре, двигатель глохнет, а когда вы отпускаете педаль тормоза, снова заводится.

Модификации и расход топлива

Первоначально Мазда СХ 5 имела лишь один двухлитровый двигатель skyactiv мощностью 150 лошадей. В 2013 году добавился бензиновый двигатель 2.5 литра 192 лошади, разгоняющий автомобиль до сотни за 7.9 сек. Кроме того, появился 2.2-литровый дизельный двигатель 175 лошадиных сил, разгоняющий авто за 9.4 сек. до 100 километров в час.

Mazda CX-5 экстерьер 09.jpg

Двигатели достаточно экономичны, потребляют немного топлива, а крутящий момент очень высокий, благодаря технологии skyactiv.

Коробки передач как автоматические, так и механические, 6-ступенчатые. Новая Мазда может быть передне- и полноприводной.

Топливный расход для такого кроссовера невероятен. Двухлитровый бензиновый двигатель потребляет 6.5 литров в смешанном режиме, около 7.5 литров требует бензиновый двигатель 2.5 литра. А вот дизельный двигатель совсем скромен в своих потребностях: около 5 литров на сто километров пути.

Комплектации

[sc:rsy] Для покупателей предлагаются следующие варианты Mazda CX 5 2013:

  1. Drive
  2. Active
  3. Supreme

Цена

Самая скромная комплектация «Драйв» предлагается за цену в 949 000 рублей. Базовая комплектация Мазда Drive оснащена подушками безопасности (фронтальные и боковые), кондиционер, электростеклоподъемники, подогревом передних сидений, аудиосистемой, колесами в 17 дюймов, системой стабилизации и экстренного торможения.

Mazda CX-5 салон 04.jpg

Комплектация Active стартует с 1 155 000 рублей в зависимости от привода. А вот упакованная Supreme обойдется в 1 344 000 рублей и выше. Мазда с дизельным двигателем стоит не менее 1 389 000 рублей.

Плюсы

Необычный дизайн, экономичные двигатели, вместительный багажник, хорошая управляемость и устойчивость, плавность хода, просторный салон.

Минусы

Слабые внедорожные возможности, много приборов и кнопок, жесткая подвеска, динамика не на высоте, плохая шумоизоляция, завышенная цена.

Итог

Внешний вид СХ 5 2013 простой, но в то же время привлекательный и оригинальный. Новая Mazda не самая доступная машина, особенно для российского рынка, однако таких машин не мало. Этот автомобиль не предназначен для лихой езды, а вот для города – идеальный вариант.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме
XCITE X-Cross 7
Читать

XCITE X-Cross 7 – первый новый кроссовер из Санкт-Петербурга представлен официально

Компания ООО “Автозавод Санкт-Петербург” (бывший ООО “Ниссан мэнуфэкчуринг Рус”) представил свой первый автомобиль, который будут производить на мощностях…