«АвтоВАЗ» вливается в гонку псевдо-кроссоверов Allroader.ru

«АвтоВАЗ» вливается в гонку псевдо-кроссоверов

Отечественный автомобильный гигант «АвтоВАЗ» рассматривает возможность производства на базе существующих и разрабатываемых платформ Lada Granta, Lada Kalina и Lada B псевдокроссоверов.

Отметим, что псевдокроссоверы в отличие от обычных кроссоверов отличаются более низким клиренсом, отсутствием системы полного привода, понижающих передач и других опций для улучшения внедорожных свойств. В целом подобные авто более приспособлены для эксплуатации в условиях города (расширенные возможности парковки), и совершенно не пригодны для применения в условиях бездорожья.

В настоящее время на отечественном рынке наметился стабильный, возрастающий спрос на подобные автомобили, что особенно заметно на фоне спада продаж в сегментах В и С классов. В свою очередь это может помочь предприятию увеличить собственные продажи.

lada xray 1

Пока «АвтоВАЗ» ограничивается только выпуском внедорожников Lada 4х4, к которым к 2016-му году должен добавиться кроссовер Lada B. Выпуск псевдокроссоверов можно наладить в кратчайшие сроки, и тем самым исправить ситуации с падением уровня продаж, которые в последнее время по своим темпам превышают общерыночные.

В нынешнем году за десять месяцев объем продаж автомобилей в России снизился на 7%, в то время как продажи «АвтоВАЗа» упали на 15%, составив всего 380 тысяч 852 автомобиля. Статистика показывает, что положительная тенденция в объемах продаж в нынешнем году наблюдается только у китайских производителей, автомобилей премиум класса и в классе компактных кроссоверов.

Напомним, что АвтоВАЗ уже давно рассматривает рынок кроссоверов как возможную нишу для роста продаж и развития продуктовой линейки. На Московском международном автосалоне 2012 производитель даже показал концепт кроссовера XRay (на фото), призванный заявить об амбициях российского автогиганта в сегменте SUV.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме
XCITE X-Cross 7
Читать

XCITE X-Cross 7 – первый новый кроссовер из Санкт-Петербурга представлен официально

Компания ООО “Автозавод Санкт-Петербург” (бывший ООО “Ниссан мэнуфэкчуринг Рус”) представил свой первый автомобиль, который будут производить на мощностях…