Citroen C4 Cactus набрал 4 балла в краш-тесте ENCAP Allroader.ru

Citroen C4 Cactus набрал 4 балла в краш-тесте ENCAP

Как известно, на страже европейских автолюбителей стоит особый Комитет Euro NCAP, единственной задачей которого является проведение независимых краш-тестов с целью определения уровня безопасности попадающих на рынок Европы новых моделей автомобилей. На сей раз специалисты Комитета решили вдребезги разбить несколько экземпляров нового Citroen C4 Cactus, чтобы выяснить насколько хорошо проработали французские инженеры аспекты безопасности своего оригинального паркетника.

По классификации ENCAP Citroen C4 Cactus проходит как “небольшой семейный автомобиль”, однако с первого взгляда на эту диковинку становится ясно, что перед нами пусть эксцентричный, но представитель класса SUV, а не “family car”. Тем не менее, его особенная внешность уже успела завоевать огромное количество не только поклонников, но и вызвало недовольство критиков, которые выразили опасение, что необычный дизайн кузова отрицательно скажется на безопасности машины.

Как выяснилось, критика была не совсем уж безосновательной – Citroen C4 Cactus, после череды суровых испытаний, завоевал 4 звезды рейтинга Euro NCAP. Напомним, что автомобиль в модификации “1.2 Feel” весит всего 965 килограммов, а лобовое столкновение моделировалось на скорости 64 км/ч.

Что же помешало такому замечательному “малышу” получить столь желанные 5 звезд рейтинга? Все просто – будучи поистине недорогим предложением на европейском рынке, C4 Cactus, конечно же, не имеет в оснащении достаточного по мнению Комитета набора систем помощи водителю, весь спектр которых модно найти только в гораздо более дорогих авто. Кроме того, не с лучшей стороны кроссовер проявил себя при лобовом ударе после которого колени водителя и пассажира оказались в зоне опасности.

Стоит отметить, что в испытании с боковым столкновением Cactus проявил себя отлично, за исключением уровня защиты груди манекенов. Также, прекрасных результатов Cactus достиг в деле защиты пешеходов при столкновении с ними. Скачать полные результаты краш-теста C4 Cactus.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме
XCITE X-Cross 7
Читать

XCITE X-Cross 7 – первый новый кроссовер из Санкт-Петербурга представлен официально

Компания ООО “Автозавод Санкт-Петербург” (бывший ООО “Ниссан мэнуфэкчуринг Рус”) представил свой первый автомобиль, который будут производить на мощностях…