MINI Countryman 2017 стал больше и серьезней Allroader.ru

MINI Countryman 2017 стал больше и серьезней

Кажется, что второе поколение MINI Countryman по-праву можно считать одим из самых “долготестируемых” автомобилей последних лет. Первые шпионские фото новинки в желто-черном камуфляжном обвесе “всплыли” в Сети еще два года назад, в сентябре 2014. И вот, осенью 2016 марка MINI, наконец, решила, что новинка уже доведена до полной боевой готовности – встречаем MINI Countryman 2017! В “металле” кроссовер явится миру в ноябре на автошоу в Лос-Анджелесе.

Уходящий первый Countryman, выйдя на рынок в 2010 году, открыл для британской марки новые горизонты, показав, что MINI может быть большим. До 2015 года кроссовер оставался самой крупной моделью бренда, уступив “корону” новому Clubman, шагнувшему в сегмент классических пяти, нет, даже шестидверных универсалов. Теперь же, в своем втором воплощении, гламурный “сельский житель” (а точнее будет, все же, “соотечественник”) Countryman, вернул себе это звание, продолжая исследовать новые воды для MINI.

В длину кроссовер вырос на целых 200 мм, ширина прибавила 30 мм, а колесная база увеличилась на 75 мм, что делает MINI Countryman 2017 если не прямым, то очень близким конкурентом привычных компактных кроссоверов, таких как Audi Q3. Сама компания утверждает, что рост габаритов позволил “значительно увеличить свободное место на полноценных пяти сиденьях в салоне” и в багажнике, который прибавил 220 литров полезного объема.

MINI-Countryman-2017-04

Если ранее Countryman мог похвастать скромными 450 л, то теперь можно загрузить целых 670 л, увеличивающихся др 1 309 сложением спинок задних кресел. Кстати, насчет сидений – новый Countryman 2017 оснастили такой опцией как “скамейка для пикников” – автоматически опускающийся борт багажника, на котором можно сидеть (конечно, когда автомобиль стоит на месте).

Что касается дизайна экстерьера, тут новинка очень старательно идет по стопам предшественника, лишь добавилось больше острых уголков, например, по краям фар и появились рельефные подштамповки на капоте и по бортам, придающие внешности кроссовера более зрелый и мужской характер. В салоне будущего владельца встретит набор элементов, уже обкатанных на других новинках MINI, например, вписанный в большой круг на центральной консоли широкоформатный сенсорный дисплей.

MINI-Countryman-2017-22

Кроссовер создан на базе современной платформы BMW UKL2, которая дала жизнь целому ряду компактных автомобилей BMW и MINI. Одним из ключевых нововведений для модельного ряда MINI вследствие использования этой архитектуры станет возможность выпуска автомобилей с гибридными силовыми установками. И первым “гибридом” англичан как раз станет новй Countryman 2017. Модификация MINI Cooper S E Countryman ALL4 получит бензо-электрическую систем от BMW 225xe, состоящую из 134-сильного ДВС объемом 1.5 л, приводящего в движение колеса передней оси с помощью 6 АКП, и 87-сильного электромотора сзади. Суммарная мощность установки составляет 221 л.с., а крутящий момент 385 Нм.

Новый гибридный Кантримен способен передвигаться и в чисто-электрическом режиме, правда с максимальной скоростью 125 км/ч и на расстояние до 40 км. Разработчики обещают, что расход топлива инновационной для MINI силовой установки составит 2.1 л/ 100 км (по стандартам замеров, принятым в Евросоюзе). Выброс CO2 – 49 г/км.

MINI-Countryman-2017-10

Естественно, для Кантримен 2017 будут доступны и традиционные силовые агрегаты, включая пару бензиновых моторов и пару дизелей:

  • MINI Cooper Countryman: 3-цилиндровый бензиновый мотор 1.5 л на 134 л.с./ 220 Нм;
  • MINI Cooper S Countryman: 4-цилиндровый бензиновый мотор 2.0 л на 189 л.с./ 280 Нм;
  • MINI Cooper D Countryman: 4-цилиндровый дизельный мотор 2.0 л на 148 л.с./ 330 Нм;
  • MINI Cooper SD Countryman: 4-цилиндровый дизельный мотор 2.0 л на 187 л.с./ 400 Нм.

В базовом оснащении бензиновые и дизельные модификации кроссовера (кроме SD) получают 6-ступенчатую механическую коробку передач, опционально для стандартного Cooper доступен 6-ступенчатый “автомат”. Cooper SD уже в “базе” наделен 8-диапазонным “автоматом”, который в качестве опции может быть установлен на версии S и D. Фирменная система полного привода ALL4 является дополнительным оборудованием для всех модификаций. Грядет и знаменитая “горячая” версия John Cooper Works c 228-сильным 2.0-литровым агрегатом от Clubman JCW, но выйдет она лишь через год после релиза стандартных моделей.

В продажу MINI Countryman 2017 выйдет весной 2017 года, а гибридная модификация подоспеет к лету.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме
XCITE X-Cross 7
Читать

XCITE X-Cross 7 – первый новый кроссовер из Санкт-Петербурга представлен официально

Компания ООО “Автозавод Санкт-Петербург” (бывший ООО “Ниссан мэнуфэкчуринг Рус”) представил свой первый автомобиль, который будут производить на мощностях…