Кроссовер-купе Range Rover Velar раскрыл все карты и показался “во плоти” Allroader.ru

Кроссовер-купе Range Rover Velar раскрыл все карты и показался “во плоти”

Посредством нового стильного кроссовера Range Rover Velar британский производитель автомобилей класса SUV Land Rover еще на шаг приблизился к своей цели заполнить все ниши сегмента премиальных вседорожников.

Новинка расположится между самым “дешевым” Evoque и “полноценным” Sport, однако, несмотря на отсутствие концептуальных нововведений в дизайне, Velar со своим чуть более мягким и современным стилем выглядит гармоничнее своих собратьев.

Дизайн

Можно сказать, что в новом Velar шеф-дизайнер Land Rover Джерри Макговерн сделал ставку на эволюционное развитие придуманного им стиля, дебютировавшего с Evoque. Внешность кроссовера умеренно-футуристична с необходимым минимумом деталей экстерьера, кузов автомобиля словно выточен из единого куска алюминия.

Range-Rover-Velar-31

В носовой части Velar доминирует полностью гладкий бампер, алюминиевой каплей “выливающийся” прямо из бортов. Сверху от бампера мы видим более обтекаемую версию фирменной радиаторной решетки Land Rover с бесшовно примыкающими к ней плафонами головной оптики, а ниже расположился крупный черный воздухозаборник с дополнительными воздуховодами-лезвиями по флангам.

Но наиболее соблазнительно и дорого Лэнд Ровер Велар смотрится именно в профиль со своей черной контрастной крышей с “акульим плавником” и хищным спойлером, прижимающейся к “поджарой” корме с очень узкими и длинными задними фонарями. На руку футуристично-минималистичному стилю кроссовера-купе играют и скрытые в атлетичных поверхностях дверей ручки.

Габариты

Длина Range Rover Velar составляет 4 803 мм, ширина 1 930 мм, высота 1 665 мм, колесная база – 2 874 мм. Таким образом, становится очевидным, что с помощью Velar компания Land Rover намеревается “атаковать” одновременно и BMW X4, который имеет в длину 4 671 мм, и BMW X6 с его 4 909 мм. Также, в прицеле “англичанина” и Mercedes-Benz GLC Coupe с GLE Coupe и Porsche Macan. В общем, Велар – этакий “универсальный солдат”.

Range-Rover-Velar-32

Кстати, несмотря на купеобразный профиль, кроссовер может похвастать вполне функциональным багажником, объем которого 673 литра (в случае когда все сиденья используются). Если же спинки сидений заднего ряда сложить, то можно получить все 1 731 л полезного объема для перевозки крупной поклажи.

Полная масса автомобиля варьируется в пределах от 2 490 до 2 610 кг (в зависимости от модификации).

Внедорожник?

[sc name=”rsy” ] Примечательно, что несмотря на всю утонченность Velar, английский производитель не лишил его фирменных широких внедорожных способностей Land Rover – да-да, этот “эстет” вовсе не боится испачкать в грязи свой черный пластиковый обвес. Топовые модификации новинки получат пневмоподвеску, которая, впрочем, в качестве опции доступна и на младших комплектациях.

Максимальная добавка к дорожному просвету составляет 38 мм, таким образом, клиренс Велар может достигать 251 мм. Адаптивные амортизаторы и фирменная система полного привода, стандартная для всех комплектаций, дополняют внедорожный арсенал модели. Максимальная глубина преодолеваемого брода составляет, в зависимости от типа подвески 600 или 650 мм (пружинная или пневмо соответственно).

Угол въезда 24.5*, съезда 27*, рампы 20.3* (показатели также на доли градуса отличаются для разных типов подвески).

Салон

Range-Rover-Velar-36

Традиционные черты стиля Лэнд Ровер с элементами современных решений, без которых кроссовер не мог бы называться полноценным представителем премиум-класса, преобладают и во внутреннем убранстве Велар. К услугам водителя и пассажиров пара 10-дюймовых (ранее предполагалось 12-дюймовых) дисплеев, размещенных один над другим. Верхний отображает навигационные карты, мультимедиа и инструментарий работы с телефоном. Нижний же, в свою очередь, отведен под информацию от системы Terrain Response и климат-контроля.

А вот водительский цифровой блок приборов действительно имеет диагональ 12.3 дюйма. Головное устройство кроссовера базируется на 4-ядерном процессоре Intel и SSD-диске на 60 Гб.

Range-Rover-Velar-34

Комфортабельные сиденья могут быть отделаны не только традиционной кожей, но и специальным материалом на основе шерсти серого цвета.

Двигатели

Европейские покупатели смогут выбирать из пяти силовых агрегатов: двух 2.0-литровых дизелей на 180 и 240 л.с., 3.0-литрового дизеля V6 на 300 “лошадей”, 2.0-литрового бензинового блока с отдачей в 250 л.с. и бензинового 3.0 V6 мощностью 380 л.с. В будущем ожидается появление в линейке флагманской модификации от подразделения SVR с V8 под капотом.

Пару двигателям составляет единственный тип коробки передач – 8-диапазонный “автомат”.

Цена

Land Rover уже успел озвучить и стоимость новинки для рынков США, Великобритании и даже России. Так, цена Лэнд Ровер Велар для англичан будет начинаться с отметки в 44 830 фунтов стерлингов за версию с 2.0-литровым дизелем. Максимальная же стоимость достигает 85 450 фунтов за лимитированную и полностью “нафаршированную” версию First Edition с бензиновым 3.0 V6.

Для США “вилка” цен на Velar составит от $49 900 (2.0-литровый бензиновый блок на 250 л.с.) до $89 300 за First Edition с 3.0 V6.

А теперь – самое интересное! В России стартовая цена Велар составит 3 880 000 рублей за базовую комплектацию с 2.0-литровым дизельным двигателем мощностью 180 л.с. За кроссовер с дизелем на 240 “пони” придется заплатить уже от 4 640 000 рублей, а за 3.0-литровый дизель V6 – от 5.3 млн. руб. Доступны для россиян и модификации с бензиновыми моторами – цена Велар с “младшим” 2.0-литровым P250 на 250 л.с. составит от 3 880 000 рублей, а старший 3.0 V6 P380 обойдется в 5 340 000 рублей.

Самый дорогой Велар в версии First Edition в России будет стоить 7 миллионов 178 тысяч рублей (с 3.0-литровым дизельным V6 на 300 “лошадей”).

Российским покупателям Velar будет доступен и в версии R-Dynamic с более “спортивным” экстерьером с элементами в медном цвете и эксклюзивным интерьером. Цена на Velar R-Dynamic с двигателем 2.0 D180 составит 4 093 000 рублей.

Видео

Официальное презентационное видео о Range Rover Velar

Фото

Фотографии нового Land Rover Velar

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме
XCITE X-Cross 7
Читать

XCITE X-Cross 7 – первый новый кроссовер из Санкт-Петербурга представлен официально

Компания ООО “Автозавод Санкт-Петербург” (бывший ООО “Ниссан мэнуфэкчуринг Рус”) представил свой первый автомобиль, который будут производить на мощностях…