Audi Q6 анонсирован официально (первое изображение) Allroader.ru

Audi Q6 анонсирован официально (первое изображение)

Сегодня состоялась ежегодная пресс-конференция немецкого премиального автомобильного бренда Audi, на которой компания рассказала о грядущем полностью электрическом кроссовере и даже представила самое первое изображение загадочной новинки.

Как ожидается, новинка будет носить индекс Q6 и по выходу в продажув составит самую серьезную конкуренцию другому вседорожному электромобилю – Tesla Model X. В основу Audi Q6 ляжет та же платформа, на которой создано новое поколение Q7, но “сердцем” автомобиля станет мощнейшая аккумуляторная батарея емкостью до 100 кВтч – и это даже больше чем у представленного недавно в Женеве R8 e-tron (90 кВтч).

Изначально планировалось, что новинка получит имя Q8 – именно под этим названием новинка фигурировала в слухах и инсайдерских докладах. Однако, индекс “Q8” производитель решил зарезервировать за флагманом всей линейки Q, который будет иметь габариты существенно более крупные, чем новый Audi Q7 2015. Напомним, что заявленная дальность хода R8 e-tron составляет 450 км, таким образом, от менее спортивного и более крупного Q6 следует ожидать дальности порядка 300 км.

Дебют электрокроссовера Audi Q6 едва ли состоится ранее конца 2017 года. Как заявил председатель совета директоров Audi Руперт Штадлер, компания уверена в серьезном росте спроса на электрические внедорожники класса премиум – такое развитие событий, по мнению производителя, гарантируется недавно принятыми нормами американского законодательства, по которым на этом супер-перспективном рынке для роскошных автомобилей к 2025 году 15% новых проданных авто должны составлять электрические ТС.

Если с технологической концепцией и “экономическим обоснованием” концепции новинки все более-менее понятно, то остается вопрос в каком же виде предстанет задумка перед потенциальными покупателями. Согласно информации от шефа исследований и разработок Audi Ульриха Хакенберга, создаваемый в настоящее время кроссовер Q6 подчерпнет массу стилистических находок, примененных в шоу-каре Audi Prologue.

Кроме того, Хакенберг напомнил, что архитектура MLB достаточно универсальна, и кроме чисто-электрической силовой установки может нести гибридные двигатели и моторы, работающие на сжиженном природном газе. Таким образом, не исключено, что для Q6 будут предложены и прочие альтернативные системы.

Говоря о внешности Q6, можно предположить, что форм-фактор новинки будет близок к BMW X6 и Mercedes-Benz GLE Coupe, в то время как истинным соперником кроссовера окажется американский Tesla Model X, также обладающий электрическим приводом. Отвечая на вопрос о дизайне Audi Q6, Хакенберг отозвался о грядущей модели как об автомобиле “более эмоциональном и спортивном, чем Q7, близким к настоящим купе”.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме