Новый мировой рекорд по продажам автомобилей Allroader.ru

Новый мировой рекорд по продажам автомобилей

Нынешний 2013-й год станет рекордным по объемам продаж автомобилей в мире. К подобному выводу пришли специалисты немецкого Центра автомобильного менеджмента, которые провели соответствующие исследования. По их подсчетам к концу года по всему миру будет продано около 71 миллиона автомобилей, что на 3,5 процента больше показателей прошлого года. При этом на ситуацию не смогла повлиять даже негативная статистика продаж на европейском рынке, где наметился определенный спад.

Наибольший рост показателей продаж автомобилей отмечается в Китае и Соединенных Штатах. Что касается марок машин, то наибольшей популярностью пользуется бренд Toyota, ставший самым продаваемым в году, а заодно установивший собственный рекорд продаж за всю историю существования компании. В нынешнем году Toyota реализовала 9,75 миллиона авто. Чуть-чуть не дотянул до этого показателя американский концерн General Motors, показавший результат в 9,7 миллиона автомобилей. Замкнул лидирующую тройку немецкий концерн Volkswagen, реализовавший еще на 100 тысяч машин меньше.

Хуже всех по итогам года ситуация у французского объединения Peugeot-Citroen, где продажи упали на 8 процентов. Не сильно лучше ситуация и у концерна Renault-Nissan. Если в Renault продали всего на 0,3 процента меньше, то в японской компании на 2,3 процента.

Эксперты предполагают, что в целом динамика роста продолжится, и в ближайшей перспективе может быть преодолен рубеж в 73 миллиона автомобилей. А вот в России продажи падают. За первые 8 месяцев в нашей стране реализовано 1,8 миллиона автомобилей, или на 7% меньше, чем в прошлом году. Из этого объема 232 тысячи продано в августе месяце, что на 10% ниже показателя прошлого месяца.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *