Как выбрать автомобильные дворники? Allroader.ru

Как выбрать автомобильные дворники?

Любой автовладелец знает о необходимости регулярной замены «дворников». Менять щетки нужно не реже одного раза в год; опытные автолюбители считают, что самое «правильное» время для этого — осень. Но эффективная очистка лобового стекла необходима вне зависимости от сезона!

В городе или на скоростном шоссе в дождь или зной  на скорости 20 или 200 км/ч водителю нужен отличный обзор. И единственный способ очистки стекла от воды и грязи — электрический стеклоочиститель с щетками. Эффективные «бесконтактные» способы очищения лобового стекла пока не разработаны.

Самый распространенный тип щеток стеклоочистителя — стандартный каркасный, по причине надежности конструкции и невысокой стоимости. В щетках такого типа резиновое лезвие прижимается системой коромысел, что обеспечивает плотное прилегание к ветровому стеклу по всей длине щетки. Однако у этой конструкции есть свои недостатки. При скоростях свыше 120 км/ч щетки могут приподниматься, вследствие чего качество очистки стекла значительно ухудшается. Кроме того, открытый каркас стандартных щеток может обмерзать, а при движении по бездорожью забиваться грязью, что также снижает эффективность стеклоочистительной конструкции.

denso schetki 03

Бескаркасные щетки лишены недостатков традиционных. Вместо каркаса в них используется стальная пружинящая пластина. Поэтому ни обмерзание прижимной пластины зимой, ни налипание на нее грязи щеткам не страшны, — спрятанная внутри пластина всегда плотно прижимает рабочую поверхность щетки к стеклу. Да и при движении на больших скоростях за счет небольшой, по сравнению с «каркасниками», высоты щетки не отрываются от стекла и прекрасно его очищают. Однако их стоимость значительно выше каркасных щеток.

В последние годы стали очень популярными гибридные щетки стеклоочистителей DENSO. Их выбирают и автовладельцы, и автопроизводители. Так, например, BMW устанавливает их уже на конвейере на X5 и X6. Гибридные щетки сочетают в себе преимущества каркасных и бескаркасных «дворников». Важной особенностью гибридных щеток является то, что каркас интегрирован в рабочую поверхность щетки и полностью скрыт внутри гладкого матового черного корпуса, поэтому у таких «дворников» лучше аэродинамика и более плотное прилегание к стеклу. А корпус защищает прижимные элементы от снега и грязи, что в итоге практически полностью исключает обмерзание и загрязнение шарнирных соединений.

Надеемся, что теперь выбрать щетки будет проще. А если у вас до сих пор стандартные, советуем присмотреться к гибридным щеткам DENSO. Вы почувствуете разницу!

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *