Ford переведет Explorer и Expedition на алюминий Allroader.ru

Ford переведет Explorer и Expedition на алюминий

Как выяснили в заокеанском издании Edmunds, будущие версии внедорожников Ford Explorer и Expedition вполне могут сесть на “алюминиевую диету”, которая позволит снизить расход топлива больших машин. В то же время, по ожиданиям производителя, относительно легко “пересесть” на алюминиевую конструкцию кузова поможет и изначально высокая цена Explorer и Expedition, которая с минимальным увеличением “проглотит” новые более дорогие компоненты.

Если же взглянуть на нынешнее состояние металлургической промышленности США в целом, то специалисты полагают, что полноценный массовый выпуск алюминиевых фордов может начаться примерно с 2018 года – именно к этому времени производители трансформируют свои мощности под новые запросы рынка.

Напомним, что в январе текущего года в рамках автошоу в Детройте Ford представил миру новое поколение своего бестселлера – пикапа F-150 2015. В определенном смысле новинка наделала много шума в индустрии, поскольку в ее основе лежит множество компонентов из “крылатого” металла. Использование алюминия позволило снизить вес пикапа почти на 320 кг, но, учитывая то, что F-150 является на протяжении трех с лишним десятилетий самым продаваемым автомобилем в США, металлургическая промышленность встала перед проблемой глобальных изменений, ведь пикап производится в гигантских тиражах (почти 900 тысяч по итогам 2013 года). Кроме того, дилеры забили тревогу в ожидании повышения цены пикапа и, как следствие, возможного снижения спроса.

Несмотря на то, что F-150 2015 модельного года является первым автомобилем Ford массового выпуска с алюминиевой конструкцией кузова, компания далеко не новичок в создании моделей на алюминие. Так, ранние исследования возможностей использования алюминия для кузова Ford Taurus привели к дебюту легкой конструкции из этого металла в лице седана Jaguar XJ 2003 (в то время Ford владел британским брендом).

Помимо явного снижения расхода топлива, алюминиевые технологии могут помочь совершить настоящий прорыв в области гибридных транспортных средств, поскольку за счет алюминия и снижения веса конструкции будет скомпенсирована большая масса аккумуляторных батарей. Тем не менее, Ford пока ни слова не говорит о планах по созданию алюминиевых гибридов.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме