Новое поколение Honda Pilot 2023 представлено официально. Характеристики и особенности нового внедорожника. Allroader.ru
Honda Pilot 2023

Новое поколение Honda Pilot 2023 представлено официально. Характеристики и особенности нового внедорожника.

Японский автопроизводитель Honda представил самый большой и мощный внедорожник в своей истории – Honda Pilot 2023. Это четвёртое поколение поколение Pilot, которое призвано выбиться в лидеры продаж за счёт нового мотора V6, едва ли не бесконечного багажника, невиданного ранее простора во втором ряду сидений и впервые в мире примененной на серийном автомобиле подушки безопасности нового типа. Внешность нового Honda Pilot является заслугой американской дизайн-студии марки, производиться внедорожник будет также в США.

Дизайн и особенности кузова

Кузов Pilot 2023 сразу на 86 мм длиннее предшественника. Его дизайн выделяется строгостью форм, обилием острых углов и четких выштамповок. Это полная противоположность предыдущего одутловатого кузова, лишенного динамики линий. Теперь “фишка” дизайна Honda Pilot – это напористость в сочетании с дружелюбностью, так как агрессивным внедорожник назвать никак не получится. Но не только дизайном новинка будет завоевывать сердца покупателей – авто обладает поистине выдающимися характеристиками практичности. Объем багажника позади спинок третьего ряда сидений 635 литров, а если сложить спинки 2 и 3 ряда – получится “трюм” на 3 219 литров.

Honda Pilot 2023
Honda Pilot 2023

В основу SUV положена новейшая версия архитектуры Honda Advanced Compatibility Engineering Architecture. Отличительной особенностью новой «тележки» является дополнительная конструкция, встроенная в передний подрамник. Она обеспечивает повышенную защиту пассажиров в случае лобового столкновения. Также, новый кузов более устойчив к скручиванию, вертикальная жесткость кузова увеличена на 8%, продольная на 29%. Спереди у Honda Pilot 2023 подвеска типа МакФерсон, а на задней оси полностью новая независимая “многорычажка”. Таким образом, можно с уверенностью говорить о повышенных внедорожных характеристиках SUV.

Длина5077 мм
Ширина1994 мм
Высота1803 мм
Колесная база2891 мм
Габариты Honda Pilot 2023

Двигатель и ходовая Honda Pilot 2023

Новый двигатель Honda Pilot 2023 всего на 5 лошадиных сил мощнее предшественника и выдает 285 л.с./ 355 Нм, однако это полностью новый силовой агрегат, который, по обещанию производителя, является самым эластичным в классе. 24-клапанный мотор DOHC объемом 3.5 литра с конфигурацией V6 имеет полностью алюминиевый блок цилиндров. Поршни с плоским днищем и острый угол наклона фаски впускных клапанов 35* улучшают сгорание топливно-воздушной смеси. Кроме того, мотор состоит из меньшего количества деталей, чем старый “пилотовский” 3.5 V6, а значит, он будет более надежным.

В пару к двигателю ставится 10-скоростная автоматическая коробка передач с 5 предустановленными режимами движения: Нормальный, Экономичный, Снег, Спорт и Буксировка. Максимальная масса прицепа составляет 2 268 кг. Кроссовер оснащается системой полного привода i-VTM4 второго поколения с управлением вектором тяги. Автомобиль способен перекидывать до 70% крутящего момента на задние колеса и до 100% между колесами левого и правого борта. Со старта внедорожник будет доступен в специальной, заточенной на покорение пересеченной местности, версии TrailSport с увеличенным на 25 мм клиренсом и модифицированными стабилизаторами поперечной устойчивости.

Салон Pilot 2023

Салон Honda Pilot 2023
Салон Honda Pilot 2023

Салон Honda Pilot 2023 вмещает 8 человек по схеме 2+3+3. Спинку среднего сиденья во втором ряду можно опустить, превратив её в широкий и удобный подлокотник с подстаканниками. Более того, среднее сиденье можно и вовсе снять и спрятать в пол, образовав проход между рядами. Производитель подчеркивает, что во втором ряду пассажирам достанется на 60 мм больше места для ног, чем было в предыдущем Pilot. Спинки второго ряда могут откидываться назад на угол в 10*. Увеличен и угол наклона спинок вперед для облегчения доступа на третий ряд.

Что касается электроники, тут Pilot 2023 являет собой классический подход Honda – лучше меньше, да лучше. Тут есть цифровая приборная панель, но её диагональ только 10.2″ у самых дорогих комплектаций и 7″ у младших, в то время как у флагманских моделей конкурентов уже давно 12.5″ в “базе”. О дисплее мультимедиа-информационной системы на торпедо и говорить не приходится – жалкие 7″ или 9″ в зависимости от комплектации. При этом, производитель гордо заявляет, что Pilot 2023 – это “самый престижный автомобиль Honda в истории”. Головное устройство поддерживает подключение смартфонов по Apple CarPlay и Android Auto. На лотке для беспроводной зарядки одновременно “питаться” могут два телефона – очень удобно.

Системы безопасности

Очень большой акцент разработчики Honda Pilot в новом кузове сделали на безопасность. Упомянутая подушка безопасности нового поколения установлена со стороны переднего пассажира и имеет трехкамерную структуру – дополнительные две камеры удерживают голову пассажира по бокам и не дают соскользнуть или вывернуть шею. Всего в Honda Pilot 2023 8 подушек безопасности в базовом оснащении, включая коленные подушки водителя и переднего пассажира.

Новый комплекс систем безопасности Honda Sensing щеголяет камерой с углом обзора 90* и радаром с углом обзора 120*. Работая в паре, они лучше распознают объекты по ходу движения автомобиля и, если нужно, активируют уведомление и экстренное торможение. Также на борту система мониторинга слепых зон, адаптивный круиз-контроль, удержание в полосе движения и многое другое.

Цена Honda Pilot 2023 нового поколения будет объявлена ближе к старту продаж. Не исключено, что новый японский внедорожник по каналам параллельного импорта доберется и до России, где предыдущие генерации модели пользуются определенной популярностью.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме
Читать

Серийный электрический “Гелендваген” Mercedes-Benz G580 With EQ Technology представили официально

В Китае для журналистов открыл свои двери международный Пекинский автосалон 2024, также известный, как Auto China. Это мероприятие…