Хранение шин – советы и тонкости Allroader.ru

Хранение шин – советы и тонкости

на правах рекламы

Всякий автолюбитель, имеющий в пользовании более одного комплекта резины (зимняя и летняя), сталкивается с вопросом хранения неиспользуемого в настоящее время набора. Тем не менее, далеко не каждый знает, что правильное хранение резины может продлить ее жизнь и сэкономить кругленькую сумму денег. А посему, если вы храните покрышки под навесом на улице, таскаете их в кузове пикапа или перекладываете из одного угла гаража в другой, то наши сегодняшние советы – для вас.

Главное – чистота

Звучит как совет от мамы, не правда ли? Но, как обычно, мама всегда знает лучше. В повседневной жизни шины накапливают такие загрязнения как частички, стершиеся после торможения, и, естественно, дорожную пыль и асфальтовую крошку. Все это повреждает покрышки, а посему, перед “консервацией”, все это нужно удалить с помощью щетки, воды и мыла. Если же резина будет храниться на дисках, то это хороший повод привести в порядок и их. После “водных процедур” обязательно резину нужно вытереть и просушить.

Герметичность – это хорошо

Как только ваши покрышки будут вымыты и высушены – упакуйте их в герметичные полиэтиленовые пакеты. Такая мера предотвратит испарение масел, входящих в структуру материала покрышек.

Вертикальное хранение

Лучший способ хранения покрышек – в вертикальном положении. Так резина испытывает меньше нагрузок. Если же покрышки хранятся прямо на дисках – то лучше их складывать в стопку.

Подвешивать или нет?

Но есть способ и вертикального хранения резины на дисках – если их подвесить. И наоборот, если покрышки без дисков, то подвешивать их нельзя, поскольку это вызовет вредную деформацию.

Солнечные очки для шин

Не совсем, конечно, однако хранить их под прямыми солнечными лучами – далеко не лучшая идея. Покрышки черные, они словно впитывают в себя тепло лучей и легко могут нагреться до 50* C. Такая температура вкупе с ультрафиолетовым излучением солнца способствует появлению трещин.

Прохлада и сухость

Лучшее место для хранения шин должно быть сухим и прохладным. В целом, это может быть подвал частного дома или отапливаемый гараж. Не храните резину на открытом воздухе, в обычном гараже или на чердаке – там, где большие перепады температуры и влажности.

Мы искренне надеемся, что эти советы помогут вам максимально легко и надежно сохранить качества отправляемых на хранение покрышек. Но, если вы вдруг подумаете, что иметь два комплекта колес – это накладно, то мы развеем ваши сомнения – российский производитель “Кордиант” (сайт www.cordiant.ru) с 2005 года специализируется на разработке и выпуске высококачественных шин для самых разных автомобилей и условий использования, причем продается резина от Cordiant по очень привлекательной, доступной для всех отечественных автолюбителей цене.

Обеспечьте безопасность себе и своим близким – используйте отдельные комплекты шин для теплого времени года и для суровой русской зимы, а Cordiant позаботится о том, чтобы ваша безопасность не била по кошельку. И не забудьте про наши советы – они помогут продлить жизнь резине.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *