Долгожданный дешевый псевдокроссовер Renault Kwid проникнет в Россию в обличье Iran Khodro K112 Allroader.ru
Iran Khodro K112

Долгожданный дешевый псевдокроссовер Renault Kwid проникнет в Россию в обличье Iran Khodro K112

В 2015 году французский производитель Renault разработал специально для рынка Индии маленький дешевый кроссовер Renault Kwid. Начальная цена автомобиля на тот момент составляла 4 000 евро, что вызвало у российских автомобилистов жгучее желание лицезреть новинку в наших автосалонах. К сожалению, завоз Kwid в Россию в планах у европейцев не числился, однако теперь, уже после ухода Renault из России, малыш, все же, сможет появится на наших дорогах под именем Iran Khodro K112.

K112 – это совместная разработка двух крупнейших иранских автопроизводителей Iran Khodro (помните седан Samand из начала 2000-х) и SAIPA. В основе K112 лежит тот самый Kwid, но с собственным дизайном кузова и салона. В пересчете на рубли этот переднеприводный кроссовер стоит чуть более 600 000 рублей. Производитель обещает начать поставки в Россию в конце 2022 – начале 2023 года. Будем надеяться, что в версии для России, в отличие от Samand, появится печка, которая, при этом, не увеличит изначальную цену автомобиля в 3 раза (этим невозбранно промышляют сегодня китайские марки в РФ).

Длина Iran Khodro K112 всего 3800 мм, ширина 1590 мм, высота 1490 мм. Колесная база 2430 мм. По сути – это высокий хэтчбек с увеличенным клиренсом и защитой из неокрашенного пластика по периметру кузова. Двигатель у иранского Kwid бензиновый, мощностью до 75 л.с. и с крутящим моментом до 100 Нм. Расход топлива порядка 5 литров на 100 км, ведь у авто просто смешная снаряженная масса менее 800 кг.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме
XCITE X-Cross 7
Читать

XCITE X-Cross 7 – первый новый кроссовер из Санкт-Петербурга представлен официально

Компания ООО “Автозавод Санкт-Петербург” (бывший ООО “Ниссан мэнуфэкчуринг Рус”) представил свой первый автомобиль, который будут производить на мощностях…