Платформа нового Jaguar XE ляжет в основу первого кроссовера марки Allroader.ru

Платформа нового Jaguar XE ляжет в основу первого кроссовера марки

Считанные часы назад в Лондоне Jaguar представил публике свой новый компактный седан Jaguar XE (на фото выше). В основе перспективной новинки лежит инновационная модульная платформа iQ[Al], позволяющая на своей базе разрабатывать автомобили самых разных классов с различной величиной колесной базы. Так, следующим автомобилем Jaguar на новой архитектуре станет серийное воплощение впервые представленного год назад во Франкфурте концепта кроссовера C-X17.

Архетиктура Jaguar использует все преимущества высокопрочных сталей и алюминиевых сплавов 6000-серии, а также, включает в себя множество цельноштампованных крупных деталей кузова, снижающих массу автомобиля и одновременно повышающих жесткость кузова и его сопротивляемость деформациям – необходимые для спорткара свойства.

Jaguar XE 2015 02

Как Jaguar уже официально озвучивал, компания не намеревается “отнимать хлеб” у братского Land Rover и не станет создавать свой автомобиль класса SUV хоть в какой-то мере ориентированным на использование вне дорожного полотна. Вместо этого инженеры Jaguar сосредоточат свои усилия на спортивной динамике, управляемости и комфортной езде в условиях городской среды. Таким образом, новая алюминиевая модульная платформа iQ[Al] станет идеальной основой для первого кроссовера спортивной марки.

Jaguar XE 2015 04
Новая платформа iQ[Al] в Jaguar XE
Переход на алюминиевые сплавы в своих платформах стал очевидным и единственно-верным шагом как для Jaguar, так и для Land Rover. Легкая конструкция шасси позволит не только снизить расход топлива и вредные выбросы в атмосферу, контроль за которыми в западных странах ужесточается год от года, но поможет JLR достичь своей цели использовать в производстве до 75% переработанных материалов к 2020 году. Например, при производстве Jaguar XE используется алюминиевый сплав марки RC 5754, состоящий, преимущественно, из вторичных материалов. Этот же сплав станет основным материалом для производства серийного кроссовера C-X17.

Jaguar C-X17 Red 01
Концепт Jaguar C-X17

Под капотом первого SUV от Jaguar мы увидим двигатели из новой серии Ingenium, однако, в отличие от XE с его 2.0-литровым агрегатом, кроссовер, как ожидается, получит больше вариантов. Новые 6-ступенчатая механическая и 8-ступенчатая автоматическая коробки передач Jaguar также будут перенастроены для кроссовера, который в базовом варианте получит задний привод с опцией расширения до полного.

Серийная версия спортивного паркетника Jaguar C-X17 появится на горизонте уже в 2015 году со стартом продаж в 2016-м.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме