Jeep Grand Cherokee L 5 поколение: 7-местный салон, три 4WD и безопасность по высшему классу Allroader.ru
Jeep Grand Cherokee L 2021

Jeep Grand Cherokee L 5 поколение: 7-местный салон, три 4WD и безопасность по высшему классу

Американский производитель кроссоверов и внедорожников Jeep уже очень долго держит в своих рядах внедорожник Grand Cherokee без смены поколений. Действующая платформа вышла в свет еще в 2011 году, и даже с учетом того, что у себя на родине Grand Cherokee держит звание одного из самых популярных SUV, необходимость тотального обновления более, чем очевидна.

Дебют новой “тележки” WL (5 поколение) было решено провести на длиннобазной 7-местной версии Jeep Grand Cherokee L. Что интересно, модификация в стандартном 5-местном кузове будет пока продаваться из старых запасов – предыдущей генерации, а новый Grand Cherokee с двумя рядами сидений появится чуть позже. Это уже опробованная компанией RAM, также входящей в концерн Fiat Chrysler Automobiles, как и Jeep, стратегия.

Дизайн

Jeep Grand Cherokee L 2021

Внешность нового Grand Cherokee L являет собой деликатную, но вполне заметную эволюцию того, к чему мы привыкли в уходящей десятилетней модели. Носовая часть внедорожника – своеобразная вариация на тему свеженького флагмана Jeep Grand Wagoneer. Новинка обзавелась атлетичным капотом с агрессивно-отвесной передней кромкой, под которой расположилась компактная решетка радиатора с фирменной компоновкой из семи элементов.

Головная оптика у Jeep Grand Cherokee L очень узкая, в угоду современным тенденциям, а баланс дизайна восстанавливает широченный воздухозаборник под решеткой радиатора. В профиле внедорожника также реализована концепция тщательной проработки деталей, и впервые у модели появились огромные 21-дюймовые колесные диски. Подчеркнутая хромированным молдингом линия крыши плавно перетекает в аккуратную корму, также, как это реализовано на Grand Wagoneer.

Jeep Grand Cherokee L 2021

Задние фонари у Grand Cherokee L своей начинкой напоминают уходящую модель, только они намного длиннее и уже, с очень сильным заходом на борта автомобиля.

ПараметрГабариты
Длина5204 мм
Ширина1963 мм
Высота1816 мм
Колесная база3091 мм
Габариты Jeep Grand Cherokee L 2021

Салон

Но самое драматичное преображение произошло внутри этого статного, напористого и запоминающегося своим острым стилем кузова. Салон Jeep Grand Cherokee L 2021 – это большой прыжок вперед по всем фронтам: качеству отделки, технологиям и роскоши. У этого 7-местного внедорожника совершенно отличающаяся от предыдущей генерации центральная консоль, полностью цифровая приборная панель, мультируль, изысканная отделка кожей, замшей и такие элементы высшего автомобильного искусства, как натуральное дерево и металл.

Jeep Grand Cherokee L 2021

Диагональ ГУ американского автомобиля 8.4 дюйма, но опционально можно получить экран на 10.1 дюйма. Система оснащена последней версией интерфейса Uconnect 5 с поддержкой Apple CarPlay, Android Auto и раздачей Wi-Fi. По всему салону щедро разбросаны 12 портов USB (стандартных и Type-C). Но водителю не придется переводить взгляд в сторону консоли, по крайней мере, слишком часто, ведь перед ним раскинулась цифровая приборная панель на 10.3″, куда выводится вся необходимая информация.

В топовых комплектациях Grand Cherokee L Overland и Summit переднике ковшеобразные сиденья, перетянутые вручную дорогой кожей, оснащены 16-позиционными электрорегулировками, обогревом, вентиляцией и массажными функциями. Сиденья второго ряда уже попроще – обогрев тут выступает в качестве опции, но у флагмана Summit Reserve обогрев и вентиляция второго ряда сидений в “базе”.

Jeep Grand Cherokee L 2021

Разменяв шестой метр длины, Grand Cherokee L 2021 обрел и самый большой багажник в истории модели. Если все три ряда сидений заняты пассажирами, то позади третьего ряда остается отсек объемом 484 литра – как у хэтчбека C-класса. Но если сложить спинки третьего ряда, то для груза в багажнике становится доступно уже 1328 литров. А для самой большой поклажи можно сложить и второй ряд, получив “трюм” на 2396 литров.

Технические характеристики

А вот под капотом новостей нет – внедорожник Jeep Grand Cherokee L продолжат продавать с 3.6 л V6 Pentastar мощностью 290 л.с. и 5.7 л V8 Hemi, развивающим 357 “лошадок”. Оба мотора работают в паре с 8-диапазонной автоматической коробкой передач. Традиционно для Штатов, где пока только и представлена новая модель, полный привод опционален, но когда придет время, в Россию будут поставлять исключительно версии 4WD.

Тем же, кто не мыслит Jeep без полного привода, придется выбрать одну из трех систем, которой может оснащаться новый Grand Cherokee L: Quadratrac I, Quadratrac II, Quadra-Drive II. Последняя версия полного привода самая продвинутая, у нее задний электронный дифференциал повышенного трения, и все три версии получили активную раздаточную коробку. Также, по-прежнему доступна адаптивная пневмоподвеска Quadra-Lift с пятью предустановками жесткости.

Дорожный просвет Grand Cherokee L 2021 составляет уверенные 21.6 см, но с “пневмой” он может увеличиваться до 27.7 см. Угол въезда на обычной подвеске 20.6 градусов (30.1 на “пневмо”), угол съезда 21.5 градуса (23.6 “пневмо”), угол рампы 18.2 градуса (с пневмоподвеской 22.6).

Безопасность

Уровень безопасности Jeep Grand Cherokee L стал настоящим откровением по меркам всего концерна FCA и марки Jeep в частности. Так, у внедорожника уже в базовый состав оснащения входят: предупреждение о столкновении с автоматическим торможением, мониторинг движущихся перпендикулярно ТС при выезде задним ходом, адаптивный круиз-контроль с функцией остановки и продолжения движения, система удержания полосы, предупреждение о выходе из полосы и многое другое.

Опционально же доступны такие более современные технологии, как: полу-автопилот 2 уровня (интеллектуальный круиз-контроль с центрированием в полосе, удержанием дистанции), ночное видение, проекционный дисплей, камеры по кругу на 360*, распознавание дорожных знаков и система предупреждения о возможности столкновения на перекрестке, подающая звуковой сигнал при приближении других ТС с любой стороны при проезде перекрестка.

Цена

Официальной информации по ценам новинки пока объявлено не было, но можно предположить, что стоить Grand Cherokee L будет не менее $40 000.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме