Новый Jeep Meridian выйдет в продажу в июне – это 7-местный кроссовер для Индии Allroader.ru
Jeep Meridian 7-местный кроссовер

Новый Jeep Meridian выйдет в продажу в июне – это 7-местный кроссовер для Индии

Представленный в 2021 году в Бразилии 7-местный среднеразмерный кроссовер Jeep Commander начинает свое шествие по миру. В линейке производителя модель занимает позицию выше Compass. Вторым большим рынком для кроссовера стала Индия, где её будут выпускать на заводе в городе Пуна (штат Махараштра) под именем Jeep Meridian. Новый Jeep Meridian выйдет в продажу в июне, а пока производитель раскрыл подробности о новинке.

Для того, чтобы в салоне поместились три ряда сидений, инженерам Jeep пришлось модифицировать платформу Small Wide 4×4 от Compass. В результате, была не просто удлинена колесная база, а внедрена усиленная конструкция из высокопрочных сортов стали, которая сможет обеспечить высокий уровень безопасности. Индия станет хабом, откуда кроссоверы Meridian потянутся и на другие развивающиеся рынки с левосторонним движением. При этом, достигнута 80-процентная локализация производства, что позволит вести очень агрессивную ценовую политику.

Дизайн Jeep Meridian

Внешность Jeep Meridian разработана в полном соответствии с самыми передовыми моделями американского производителя – Grand Cherokee и Grand Wagoneer. Кроссовер получил трехмерную решетку радиатора с традиционными семью секциями, зауженную головную светодиодную оптику прожекторного типа, лаконичный бампер с двумя широкими параллельными хромированными планками и широкий воздухозаборник с ячеистой сеткой.

В задней части кроссовера Jeep Meridian также использованы хромированные планки и горизонтальная компоновка фонарей. Задние двери для удобства посадки-высадки сделаны более широкими и открываются на 80 градусов – это решение использовано впервые в не премиальном сегменте. На крыше установлены интегрированные рейлинги для монтажа широкого спектра фирменных аксессуаров. Сама крыша с панорамным остеклением.

Длина4769 мм
Ширина1859 мм
Высота1682 мм
Колесная база2794 мм
Габариты кузова Jeep Meridian

Салон и оснащение

Cалон Meridian делит множество элементов дизайна и функционала с Compass, однако отличается более высоким и даже премиальным качеством отделки. Почти на всех поверхностях производитель использовал мягкие на ощупь материалы. В оснащение кроссовера входит головное устройство с 10.1-дюймовым сенсорным дисплеем и интерфейсом U-Connect 5 поколения. Система поддерживает интеграцию с мобильными устройствами. Также Meridian получил 10.2-дюймовую цифровую приборную панель и престижную “музыку” с 9 динамиками.

Автоматическая система кондиционирования имеет отдельные воздуховоды для второго и третьего рядов. Кроме этого, задним пассажирам доступны собственные USB-порты для подзарядки гаджетов. Сиденья водителя и переднего пассажира оснащены вентиляцией и электроприводом. За безопасность пассажиров отвечает камера кругового обзора, системы ABS, EBD и ESC, электронный стояночный тормоз, 6 подушек безопасности, задние парктроники и система помощи при трогании на подъеме.

Технические характеристики Jeep Meridian

Как и Compass, новый Meridian оснащен 2.0-литровым дизельным двигателем Multijet II. Пока что компания не раскрывает данные о мощности и крутящем моменте, но ожидается, что отдача составит порядка 200 л.с. При такой мощности разгон до 100 км/ч вполне можно выполнить менее, чем за 11 секунд. Выбор коробок передач ограничен 6-ступенчатой “механикой” и 9-скоростным “автоматом”. Полный привод доступен только для дорогих версий с автоматической коробкой передач.

В будущем ожидается появление Meridian с бензиновым силовым агрегатом – 1.3-литровым турбо на 187 л.с./ 270 Нм, как у Jeep Commander для рынка Бразилии.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме