Новая Kia Sorento удостоилась высшей награды за безопасность в США Allroader.ru

Новая Kia Sorento удостоилась высшей награды за безопасность в США

Предыдущая генерация флагманского кроссовера корейской компании Kia – семиместный Sorento – смог добиться очень уверенных результатов во всех испытаниях на безопасность, проведенных под эгидой IIHS – американского аналога ENCAP.

Единственным откровенно-слабым местом автомобиля стал тест на лобовое столкновение с малым перекрытием – барьером, перекрывающим 28 см фронтальной части автомобиля со стороны водителя. Тест проводился на скорости 65 км/ч и в результате столкновения боковая шторка безопасности не раскрылась, а ушедшая в сторону рулевая колонка увлекла за собой и фронтальную подушку безопасности, так что голова манекена едва не ударилась мимо нее. Этот сложный тест показал еще и высокую вероятность серьезных травм левой ноги водителя.

И совсем другая картина предстала перед американскими краш-тестерами, когда они, наконец, добрались до третьего поколения Kia Sorento – максимальная глубина проникновения узкого барьера составила всего 10 см, а тело манекена во время и после удара хорошо удерживалось на месте. Датчики показали, что перегрузки в момент такого удара в реальном ДТП не смогут принести серьезных травм.

Отличный результат в этом новом и очень сложном для прохождения испытании IIHS позволили Kia Sorento заработать звание “Самый безопасный выбор” в своем классе. Аналогичных высоких оценок (из моделей, продаваемых и в России) удостоены Toyota Highlander и Nissan Pathfinder, в то время как результаты Jeep Grand Cherokee и Ford Explorer оценены как “средние”. Худшие показатели были продемонстрированы Honda Pilot уходящего поколения.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме