Kia Telluride 2023 сделала ставку на электронику и «умную» безопасность Allroader.ru
Kia Telluride 2023 рестайлинг

Kia Telluride 2023 сделала ставку на электронику и «умную» безопасность

Корейский производитель Kia представил на Нью-Йоркском автосалоне 2022 обновленную версию своего самого большого кроссовера. Фейслифтинг Kia Telluride 2023 привнес немного освеженный дизайн экстерьера, ряд новых технических решений, а также сразу две «внедорожные» версии: X-Line и X-Pro.

Как изменилась внешность

Kia Telluride 2023 рестайлинг
Дизайн Kia Telluride 2023 рестайлинг

Снаружи перемены не настолько сильны, чтобы заставить оборачиваться прохожих. Однако, узнать, что перед вами рестайлинг Telluride 2023 модельного года, довольно просто. Кроссовер получил новые вертикальные светодиодные головные фары, видоизмененные задние фонари, переработанные бамперы, новую решетку радиатора и новые комплекты литых колесных дисков. Кроме этого, покупателям предложат три новых цвета кузова: Midnight Lake Blue, Dawning Red и Jungle Wood Green.

Салон обновленного кроссовера

В салоне Kia Telluride 2023 сразу бросается в глаза длинный дисплей на передней панели, в котором объединились 12.3-дюймовая цифровая приборная панель и мультимедийная система такой же диагонали. Впрочем, продвинутая цифровая «приборка» пока не входит в базовый набор оснащения. Для того, чтобы разместить этот внушительный набор экранов, инженерам Kia пришлось пересмотреть дизайн всей передней панели. Также появился новый мультируль.

Kia Telluride 2023 рестайлинг
Салон Kia Telluride 2023 рестайлинг

За доплату покупатели корейского кроссовера получат цифровое салонное зеркало заднего вида и крышку багажника с сервоприводом и функцией автоматического закрывания. Открывать и запирать машину теперь можно прямо со смартфона, появилась штатная точка доступа Wi-Fi с поддержкой раздачи 4G интернета на пять устройств одновременно. Картографическая информация навигационной системы и операционка головного устройства обновляются автоматически «по воздуху».

Приоритет безопасности

В обновленном Telluride 2023 компания Kia сделала ставку на развитие «умных» систем безопасности. Например, уже в «базе» кроссовер получил систему распознавания дорожных знаков, систему упреждения лобовых столкновений (включая левый поворот на перекрестке), интеллектуальный круиз-контроль с привязкой к навигации, мониторинг «слепых» зон и ряд других электронных ассистентов.

Старый мотор и новые версии

Но если кроссовер сильно подрос в плане электроники, то под капотом – все, как раньше. Мотористы Kia оставили фейслифтинговому Telluride 2023 проверенный бензиновый 3.8 л V6 GDI мощностью 291 л.с. и с крутящим моментом до 355 Нм. Мотор работает в паре с безальтернативным 8-ступенчатым «автоматом». Полный привод является опцией, за исключением двух «внедорожных» версий, где он включен в базовый состав оснащения.

Новые версии Telluride X-Line и X-Pro добавили кроссоверу изрядную долю внедорожной эстетики. Кроме брутального дизайна, X-Line предложит дополнительный 1 см дорожного просвета, улучшенную геометрическую проходимость, ассистент движения с прицепом, усовершенствованную противобуксовочную систему и помощь при спуске на базе контроля торможения. X-Pro дополнительно может похвастать внедорожной резиной Continental, розеткой на 110 В и увеличенной на 10% максимальной массой прицепа (до 2.5 тонн).

Цена Kia Telluride 2023 пока не озвучена. Как и ранее, кроссовер будут собирать на американском заводе компании в штате Джорджия совместно с кроссоверами Sportage и Sorento, а также седаном K5.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме