Mercedes-Benz GLE Coupe 2016 – второй пошел! Allroader.ru

Mercedes-Benz GLE Coupe 2016 – второй пошел!

“Виртуальный” анонс кроссовера Mercedes-Benz GLE Coupe 2016 модельного года состоялся в декабре 2014, предваряя официальную презентацию модели, которая была приурочена к крупному автомобильному форуму начала 2015 года в Детройте.

Премьера новинки не случайно состоялась именно в США, ведь производить эту модель начнут на американском заводе в штате Алабама. Mercedes GLE Coupe выпускается на тех же мощностях, где производят соплатформенный Mercedes ML, который после планового рестайлинга не только обновит свой облик, но и поменяет буквенный индекс в названии, став именоваться Mercedes-Benz GLE.

По предварительной информации, GLE Coupe появится в салонах российских дилеров ближе к концу 2015 года. Что касается цен, то базовая версия автомобиля Mercedes-Benz GLE 350d Coupe, комплектуемая дизельным двигателем в 258 лошадиных сил, будет стоить от 4.25 млн. рублей. В эти же деньги оценивают и вариант с бензиновым 333-сильным мотором. А вот за более мощную версию Mercedes-AMG GLE 63 Coupe придется отдать 7 и более млн. рублей.

Хотя руководители автомобильного концерна из Штутгарта официально не подтверждают эту версию, но ни для кого не будет секретом, что представленная модель создана в целях конкуренции с извечными соперниками из BMW, а именно – с моделью BMW X6. Правда, остается загадкой, почему в Daimler AG не смогли запустить в серию свою модель купеобразного кроссовера раньше. Ведь концептуальная модель Mercedes-Benz Concept Coupe SUV была представлена на автосалоне в Пекине только весной в 2014 году, в то время как баварский кроссовер – купе уже вовсю покорял сердца и кошельки покупателей по всему миру.

Дизайн экстерьера

Mercedes-Benz GLE Coupe 2016 01.jpg

Как ни странно, но внешность GLE Coupe явно не является самой сильной стороной автомобиля. Облик кроссовера вряд ли можно назвать изысканным. Безусловно, автомобиль выглядит напористо и динамично, но того стиля и лоска, который сопровождает BMW X6, Мерседесу не хватает. На фоне главного конкурента купеобразный кроссовер от Мерседес выглядит откровенно пресно и несколько тяжеловесно.
[sc:rsy] Говоря про габаритные размеры автомобиля, необходимо отметить, что длина Mercedes GLE Coupe составляет 4 900 мм, его ширина равняется 2 003 мм, а высота – 1 731 мм. Колесная база автомобиля составляет 2 915 мм, а величина дорожного просвета соответствует 200 мм в случае установки стандартной подвески пружинного типа и может колебаться от 180 до 255 мм при заказе автомобиля с подвеской Airmatic с пневматической системой настройки.

Очевидно, что дизайнеры и маркетологи немецкой компании перестраховались, не рискнув запустить чрезвычайно стильный и привлекательный Mercedes-Benz Concept Coupe в серийное производство. Отказавшись от изящного купола крыши и легковесной кормовой части, разработчики модели использовали более практичное решение, оснастив автомобиль мощной кормой и более выступающей высокой крышей.

Mercedes-Benz GLE Coupe 2016 10.jpg

Несмотря на вышеназванные недостатки во внешности, новый кроссовер ни в коем случае нельзя считать неудавшимся с точки зрения дизайна экстерьера. Mercedes-Benz GLE Coupe располагает сбалансированными в целом пропорциями, подкупая аккуратной головной оптикой, состоящей из основных фар с адаптивными ксеноновыми источниками света и штрихов ходовых огней из светодиодов. Могучая радиаторная решетка неплохо сочетается с довольно солидным передним бампером, в нижнюю часть которого интегрированы огромные секции воздухозаборников.

Нижняя часть переднего и заднего бамперов, дверные пороги и окантовки колесных арок выполнены из черного некрашеного пластика. Оба бампера в нижней их части украшают декоративные накладки серебристого цвета. Как подобает любому мощному кроссоверу, капот нового Мерседеса получил харизматичные ребра-выштамповки, подчеркивающие агрессивный характер автомобиля. Взглянув на машину, создается впечатление, будто металл капота, прикрывающего моторный отсек, вздымается вверх под неудержимым натиском мощи, генерируемой силовым агрегатом.

Демонстрация напористости, мощи и превосходства на дороге продолжается и при рассмотрении машины с ракурса в профиль: внушительный и протяженный капот, большие боковые двери с высокой подоконной линией и компактными стеклами, плавно сбегающая к корме линия крыши, массивная «корма» и крупные диски колес размерности R22, идеально вписывающиеся в огромные колесные арки. Правда, стоит отметить, что для стандартного исполнения автомобиля предлагаются колеса R20, а упомянутые 22-дюймовые диски с разноразмерной для колес передней и задней оси резиной устанавливаются только на кроссовер версии GLE 450 AMG Coupe.

Mercedes-Benz GLE Coupe 2016 11.jpg

Пожалуй, лучше всего дизайнерам удалась задняя часть автомобиля. Крышка багажного отделения смотрится очень аккуратной, габаритные фонари с наполнением из светодиодов, объединяемые между собой стильной серебристой полоской, являются настоящим украшением машины. Огромный массивный бампер, слегка подрезанный снизу, вместил в себя две пары сдвоенных патрубков выхлопной системы оригинальной формы и сечения.

Дизайн интерьера

[sc:rsy2] Благодаря наличию довольно высокой крыши, в салоне купеобразного кроссовера с удобством и комфортом разместятся не только водитель и передний пассажир, но и трое седоков на сиденьях второго ряда. Высокие и широкие дверные проемы обеспечивают удобство посадки и высадки сзади. Практически ровный пол и завидный запас до передних кресел гарантируют комфортную посадку всем троим пассажирам заднего ряда.

Mercedes-Benz GLE Coupe 2016 17.jpg

Еще один плюс салона машины – приличное количество пространства над головами сидящих сзади. Не стоит забывать и про внушительный объем багажника автомобиля при сложенных спинках второго ряда. В данном случае этот показатель достигает рекордных 1 650 литров. Что касается вместительности багажного отделения в стандартном положении задних сидений, то в таком состоянии емкость багажника GLE Coupe сопоставима со среднестатистическими компактными кроссоверами – ниспадающая к корме линия крыши и сильно заваленная вперед задняя дверь «съедают» значительное количество возможного пространства.

Интерьер новинки в полной мере соответствует статусу премиального автомобиля и выполнен в типичном для этого престижного немецкого бренда стиле. Разработчики применили супер-современные отделочные материалы, а также самое передовое оборудование для оснащения своего нового автомобиля. Традиционно безупречная эргономика, масса электронных помощников водителя и систем активной безопасности являются своеобразной визитной карточкой Mercedes GLE Coupe.

Mercedes-Benz GLE Coupe 2016 16.jpg

Удобное многофункциональное рулевое колесо компактных размеров и оптимального сечения удобно ложится в ладони. На высокоинформативной приборной панели доминирует 8-дюймовый цветной монитор новейшей мультимедийной системы COMAND Online, по краям которого расположились большие дефлекторы вентиляционной системы. Чуть ниже на центральной консоли установлены блок управления бортовым мультимедийным комплексом, а также блок управления климатической установкой. В целом, размещение оборудование на центральной консоли отличается тщательно продуманной эргономикой и грамотной организацией.

В зависимости от комплектации, интерьер автомобиля украшают декоративные вставки из полированного алюминия, дерева редких пород или карбона. Что касается электронных устройств, то уже в базе владельцу автомобиля доступны: трехзонная климатическая установка, круиз-контроль адаптивного типа с функцией автоматического возобновления движения после торможения, электрорегулировки с памятью настроек передних сидений, оснащаемых подогревом, массажем и вентиляцией.

Mercedes-Benz GLE Coupe 2016 22.jpg

Кроме того, штатно или опционально автомобиль оборудуется современным комплексом безопасности, способным распознавать разметку и дорожные знаки, корректируя соответствующим образом движение автомобиля. Система экстренного торможения обеспечивает остановку автомобиля в случае внезапного появления перед машиной пешехода. К базовой камере заднего вида можно заказать систему панорамного обзора. В дополнение к головной мультимедийной установке опционально предлагается развлекательная система с дополнительными сенсорными мониторами для пассажиров задних сидений. Высочайшее качество звучания мультимедии обеспечивает акустика Bang & Olufsen.

Двигатели и другие технические характеристики

Mercedes GLE Coupe сконструирован на платформе, используемой ранее для Mercedes M-Class в кузове W166. В стандартном исполнении автомобиль оборудуется обычной пружинной подвеской, опционально устанавливается пневматическая подвеска Airmatic, дополнительно оснащаемая системой ADS Plus.

Новая модель будет предлагаться с парой бензиновых и одним дизельным двигателями, для каждого из которых предусмотрена единая автоматическая коробка передач 9G-Tronic. Все три мотора обладают рабочим объемом в три литра, при этом дизельный агрегат развивает максимальную мощность на уровне 258 л.с., выдавая пиковый крутящий момент в 620 Нм. Оба бензиновых мотора имеют систему двойного турбонаддува и V-образное расположение шести цилиндров. Младший бензиновый двигатель способен выдавать 333 л.с. мощности при 480 Нм тяги. Более мощный мотор развивает 367 л.с. и располагает пиковым моментом в 520 Нм.

Чуть позже разработчики обещают поставить в Россию и по-настоящему «горячую» версию Mercedes-Benz GLE 63 S AMG Coupe, укомплектованного бензиновым мотором V8 twin-turbo, объемом 5.5 литров, максимальной мощности 525 л.с.

Поведение автомобиля на дороге

Mercedes-Benz GLE Coupe 2016 07.jpg

Оказываясь за рулем подобного автомобиля, сложно удержаться от искушения «зажечь». Новый Мерседес провоцирует на динамичную, агрессивную манеру езды. Даже стандартная подвеска настроена великолепно, обеспечивая нужный уровень комфорта и демонстрируя способности настоящего спорткара при прохождении крутых виражей на высокой скорости. Любой из моторов обеспечивает машине мощное ускорение.
[sc:rsy3] На трассе автомобиль великолепен. Скорости до 150 км/ч просто не ощущаются благодаря отличной звукоизоляции и четким настройкам рулевого управления. Машина идеально реагирует на команды водителя, порой словно предугадывая их. Что касается передвижения по городу в условиях загруженных улиц мегаполиса, то здесь проблемы могут быть связаны только с немалыми габаритами машины.

Клиренс в 200 мм позволяет водителю уверенно себя чувствовать на разбитых загородных дорогах, не пасовать перед заснеженными улицами и спокойно добираться от дома до дачи или пикника, не боясь застрять на проселке. Хотя автомобиль и не претендует на роль внедорожника, потенциал за пределами асфальта у него неплох.

Плюсы и минусы модели

Не самую оригинальную внешность новинки едва ли можно считать серьезным недостатком. Ведь как бы ни был хорош внешне Мерседес того или иного класса, его все равно вряд ли предпочтут закоренелые поклонники БМВ. В остальном придраться к новинке сложно.

Что касается достоинств машины, то их предостаточно. Это и удобный, просторный салон с отменной эргономикой, и вместительный багажник, и обилие самой современной бортовой автомобильной электроники. Мощные моторы отличаются умеренным топливным аппетитом, а добротная звукоизоляция салона позволяет переговариваться в пол-голоса на самых высоких скоростях.

Автомобиль по праву заслуживает оценки в 5 баллов.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме