Новый Mitsubishi ASX 2023 оказался “не настоящим” Allroader.ru
Mitsubishi ASX 2023

Новый Mitsubishi ASX 2023 оказался “не настоящим”

Компактный кроссовер Mitsubishi ASX является одним из популярных представителей своего высококонкурентного сегмента во всем мире. Российские автомобилисты также замечены в любви к небольшому и надежному «японцу» без особых изысков, но с индивидуальностью Хатико. В своем действующем первом поколении кроссовер продается аж с 2010 года и является самым старым SUV не только в линейке производителя, а в целом в классе. Поэтому неудивительно, что производитель, наконец, решил представить миру Mitsubishi ASX в новом кузове.

Проблема лишь в том, что ASX 2023 ушел настолько далеко от собственных, сформированных за десятилетие с лишним, ценностей, что сменил целевую аудиторию и выпал из круга интересов своих традиционных поклонников. Дело в том, что новый ASX – это лишь перелицованный европейский Renault Captur 2 поколения (с 2019 года). Со смазливой внешностью, продуманным салоном, но абсолютно без каких-либо амбиций на пересеченной местности ввиду наличия лишь переднего привода. Полный привод лежит вне технических возможностей «донора» Renault Clio V, на базе которого создан Captur.

Технические характеристики ASX 2023

Внешность Mitsubishi ASX 2023 отличается от Captur лишь шильдиками, да мелочами в отделке передней части. Так что, если это и новый кузов, то лишь по меркам маркетологов Mitsubishi. Скопирована была и гамма моторов «француза», в которой нашлось место для предложений на любой кошелек. Открывает линейку 1.0-литровый трехцилиндровый бензиновый турбомотор на 90 л.с. Далее следуют две версии турбированного мягкого гибрида 1.3 л на 138 и 155 л.с. – первая на «механике», а вторая с 7-скоростным «роботом» с двойным сцеплением.

Длина4228 мм
Ширина1797 мм
Высота1573 мм
Габариты Mitsubishi ASX 2023

Следующей силовой установкой является классический (неподзаряжаемый от внешних сетей) гибрид на базе 1.6-литрового бензинового двигателя и двух электромоторов с автоматической коробкой передач. Суммарная мощность системы 141 л.с. Ну и во главе гаммы встал подзаряжаемый гибрид PHEV на базе того же 1.6 л и двух электромоторов, но с аккумуляторной батареей на 10.5 кВтч. Такой Mitsubishi ASX 2023 способен преодолеть около 50 км чисто на электрической тяге. Мощность системы 157 л.с.

Оснащение салона

Широкие возможности для выбора различных опций предлагаются и в отношении внутреннего убранства нового ASX. Так, покупатели смогут потратиться на продвинутую цифровую приборную панель диагональю 10.25″ с 3D-навигацией, которую можно настроить по своему вкусу. Особенно экономные могут “ужаться” до экранчика бортового компьютера диагональю 4.2″ между аналоговыми приборами. Самый большой (и дорогой) вариант экрана мультимедийного комплекса имеет диагональ 9.3″ и ориентирован портретно, а подешевле – 7″ ландшафтно-ориентированный.

Для создания уютной атмосферы в салоне за доплату предлагается установить интерьерную подсветку на светодиодах с восемью вариантами свечения. Как и у собрата из стана Renault, задний диван нового Mitsubishi ASX перемещается по направляющим вперед-назад для трансформации салона в угоду простору пассажиров или увеличения объема багажника с 332 до 401 литра.

Системы безопасности

Комплекс систем безопасности компактного кроссовера включает такие современные системы, как мониторинг препятствий при движении задним ходом с функцией автоматического торможения, детектор пешеходов и велосипедистов, активное удержание в полосе, распознавание дорожных знаков, мониторинг слепых зон, адаптивный круиз-контроль и автоматический дальний свет. Топовая комплектация оснащается системой полуавтономного вождения MI-PILOT, объединяющей адаптивный круиз-контроль и центрирование в полосе.

Продажи Mitsubishi ASX 2023 стартуют в марте следующего года в Германии, остальные европейские рынки подтянутся позднее. Что интересно, в Англии новинка продаваться не будет, и это ставит вопрос о том, появится ли новый ASX где-либо за пределами Евросоюза в принципе.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме
XCITE X-Cross 7
Читать

XCITE X-Cross 7 – первый новый кроссовер из Санкт-Петербурга представлен официально

Компания ООО “Автозавод Санкт-Петербург” (бывший ООО “Ниссан мэнуфэкчуринг Рус”) представил свой первый автомобиль, который будут производить на мощностях…