Литые диски — почему колеса из легких сплавов лучше стальной штамповки? Allroader.ru

Литые диски — почему колеса из легких сплавов лучше стальной штамповки?

Многие автолюбители, ограниченные в средствах, выбирают компромисс — сначала приобретают машину эконом-класса, а потом просто совершенствуют ее в соответствии со своими запросами. Улучшить характеристики автомобиля можно не только установкой современных электронных систем — но и заменой некоторых элементов ходовой части.

В частности, большим спросом пользуется услуга по установке литых дисков взамен заводских — штампованных или кованых. Большой выбор литых колесных дисков может предложить компания «Новые колеса» — на сайте Вы найдете как оригинальную продукцию от производителей автомобилей, так и более дешевые реплики. А мы тем временем разберемся, почему литые, или легкосплавные диски лучше привычных аналогов.

Плюсы литых дисков перед штампованными колесами

Среди основных преимуществ литых дисков можно перечислить следующие:

  • Прочность. В отличие от штампованных стальных колес, литые диски изготавливаются из сплавов повышенной прочности — алюминия, титана, магния. Это обеспечивает колесам большую сохранность при авариях, да и в процессе эксплуатации диски меньше подвержены деформациям и коррозии.
  • Легкость. Колесные диски из алюминия и титана имеют куда меньший вес, чем стальные аналоги. Это приводит к двум результатам — во-первых, снижается нагрузка на подвеску, а во-вторых, машина показывает лучшую управляемость и быстрее достигает своей максимальной скорости.
  • Вентилируемость. Если штампованные колеса считаются практически «монолитными», то легкосплавные диски пропускают большое количество воздуха — и создают отличные условия охлаждения для тормозов. Это означает, что тормозная система служит дольше — и показывает максимальную надежность.

Конечно, литые диски стоят дороже, нежели обычная штамповка. Но перечисленные преимущества позволяют сделать вывод, что Вы не переплачиваете, а экономите на мелком ремонте, который неизбежно потребовался бы автомобилю при использовании обычных «тяжелых» колес.

Литые диски — оригинальный стиль автомобиля

Литые диски отличаются не только улучшенными ходовыми характеристиками. Еще одна важная их особенность — элегантный дизайн и возможность придать автомобилю выраженную индивидуальность.

Спицы литых дисков могут быть прямыми и изогнутыми, выпуклыми, утолщенными, ажурными — одним словом, автолюбитель ничем не ограничен при создании неповторимого облика своей машины.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *