Обзор сигнатурного радар-детектора Digma Ranger Signature GPS с обновляемой базой камер Allroader.ru

Обзор сигнатурного радар-детектора Digma Ranger Signature GPS с обновляемой базой камер

Камеры контроля скорости на российских дорогах уже давно никого не удивляют, вот только в последние годы их появляется всё больше. Тренд на увеличение количества автоматических контролёров и массовой рассылки штрафов с фото-фиксацией нарушения при превышении установленного порога скорости один за другим подхватывают все регионы нашей страны, совмещая приятное с полезным – пополнение бюджета и повышение безопасности на дорогах. Не добавляет спокойствия автомобилистам и зачастую хаотичная сезонная смена скоростных режимов на загородных трассах, не говоря уже о мобильных камерах на специальных автомобилях, перемещающихся по им одним известным маршрутам.

В качестве превентивной меры среди автомобилистов набирают популярность радар-детекторы, определяющие камеры на дорогах и помогающие избежать штрафов. По своей сути, радар-детектор – это безобидная “напоминалка” водителю, не заметившему по какой-то причине знак ограничения скорости и знак камеры, которая вовремя посоветует сбросить скорость до допустимой в этом месте. Однако, в её основе лежат сразу несколько продвинутых технологий, обеспечивающих её функционал. Что приятно – тратить большую сумму на покупку качественного гаджета вовсе не обязательно. Сегодня мы подготовили для вас обзор радар-детектора с достойным соотношением цены и качества от бренда DIGMA – Ranger Signature GPS.

Одно из ключевых преимуществ данной модели – оснащение сигнатурной технологией обнаружения радаров, которая обеспечивает точное определение разных типов источников сигнала, а также уменьшает ложные срабатывания. Согласно производителю, девайс работает в частотных диапазонах X, К, Ка, Ku, Laser. При обнаружении соответствующего излучения, радар-детектор голосом и символьно на встроенном экране оповестит водителя о типе зафиксированного комплекса и скоростном режиме.

К сожалению, полностью избавиться от ложных срабатываний радар-детектора невозможно, поскольку ряд совершенно не связанных с контролем скорости элементов городской инфраструктуры (автоматические двери супермаркетов и заправок, датчики сигнализаций и шлагбаумов и т.п.) работают на частотах некоторых полицейских комплексов. Для минимизации подобных срабатываний радар-детектор Digma Ranger Signature GPS оснащен четырьмя режимами работы: трасса с максимальной чувствительностью, город 1 и город 2 с активацией частотных фильтров и пониженной чувствительностью, а также только Сигнатура. На самом деле, режимов 5 – есть ещё автоматический “Смарт”, в котором устройство самостоятельно выбирает режим, в зависимости от скорости движения. Этот умный режим подойдет подавляющему большинству водителей.

Благодаря обновляемой базе данных о местоположении почти всех камер на российских дорогах и встроенной GPS-навигации, гаджет может определять камеры без радарного излучения или с очень слабым сигналом. Скачивание обновления осуществляется подключением устройства к ПК – как на базе OC Windows, так и MacOS. Для этого необходимо зайти на официальным сайт производителя и загрузить файл с обновлением.

В комплекте с радар-детектором идут:

● Крепление на присосках
● Фирменный коврик
● Автомобильное зарядное устройство
● Отдельно кабель USB
● Краткое руководство
● Гарантийный талон

Девайс без проблем прикрепляется как к лобовому стеклу, так и на приборную панель. Небольшое ограничение на возможности размещения со скрытой прокладкой питающего кабеля накладывает его небольшая длина – всего 1.5 метра. Зато, производитель позаботился о других гаджетах в авто и выполнил блок питания в виде проходного разъема прикуривателя. Сам радар-детектор выглядит лаконично – стильный дизайн, черная расцветка, небольшие габариты (15 см длина, 12 см ширины и 10 см высоты) и вес в 0.4 кг. Материал – приятный на ощупь качественный пластик, сочетающий матовые поверхности и глянцевые окошки экрана и лазерного радара.

На передней части расположен удобный OLED дисплей, яркость которого можно настроить под себя. На экране отображаются текущая скорость автомобиля, ограничения по скорости на данном участке дороги и расстояние до камеры. Над экраном на верхней плоскости устройства находятся все необходимые кнопки управления: включения и выключения звука (“Mute”), клавиша яркости дисплея (“Dim”), переключатель режимов (“City”) и клавиша меню (“Prog”). На боковой панели расположены разъемы для USB и питания, а также регулятор громкости, с помощью которого можно также выключить/включить устройство.

Поскольку все производители радар-детекторов рекомендуют ставить устройство по центру автомобиля ближе к лобовому стеклу или на него, то пользоваться кнопками настроек при таком размещении будет неудобно – каждый раз придется тянуться, а смотрящие вверх мелкие надписи на кнопках разглядеть невозможно. К счастью, нужды трогать радар-детектор Digma Ranger Signature GPS во время движения попросту нет. Он требует лишь однократной настройки, а далее выполняет свою работу без вмешательств извне. При необходимости обновить базу GPS-координат камер, нужно снять устройство с кронштейна с присосками, нажав большую и удобную кнопку по центру ближе к креплению.

Digma Ranger Signature GPS – это хороший вариант качественного радар-детектора с широким функционалом за сравнительно небольшую стоимость. В целом, устройством удобно пользоваться – большой плюс в том, что гаджет распознает всевозможные сигналы, а также присутствует возможность настроить его работу, выбирая самый комфортный и подходящий для себя режим. Как ни странно, перед использованием будет очень полезно прочитать заботливо приложенную производителем инструкцию – без неё сложно разобраться в понимании некоторых обозначений комплексов контроля скорости и понять, что же делать при их обнаружении радар-детектором.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *