“Подросла” смена HUMVEE – американские военные готовятся ездить на JLTV Allroader.ru

“Подросла” смена HUMVEE – американские военные готовятся ездить на JLTV

Едва ли очень многие отечественные автолюбители интересуются на чем же ездят в своих боевых миссиях американские солдаты, но те немногие, кто знаком с “вопросом”, сразу вспоминают о легендарном HUMVEE. Так вот, время течет, и “старичок” HUMVEE больше не соответствует современным требованиям американских вооруженных сил, в частности, по защите от огня противника, и это военное транспортное средство вскоре уступит место новому автомобилю, имя которому JLTV, Joint Light Tactical Vehicle, что можно перевести как Легкое тактическое транспортное средство военных соединений.

Новинка разработана корпорацией Oshkosh Defence, за плечами которой 90 лет создания бронемашин для американских военных. Стоит отметить, что за почти $7-миллиардный контракт на производство и поставку 17 000 экземпляров JLTV (самая крупная автомобильная сделка в истории) спорили и “отец” HUMVEE AM General и те самые Lockheed Martin, однако удача (и лоббисты) оказались на стороне Oshkosh Defence, которые должны будут за два года освоить мелкосерийное производство JLTV, а через пять лет выйти на полную мощность.

Oshkosh JLTV 02

Первые образцы JLTV поступят штатовским военным в 2018 году, а сама программа поставок продлится до 2040 года. Из ключевых отличий новинки от HUMVEE стоит отметить больший размер и лучшее обеспечение выживания экипажа в бою, кроме того, инженерам удалось повысить надежность и ремонтопригодность, в том числе, с помощью бортового диагностического оборудования. Машина будет выпускаться в двух версиях – четырехместное боевое тактическое ТС и двухместное ТС огневой поддержки.

Под капотом JLTV будет устанавливаться 370-сильный двигатель, а вес машины не превысит 7.1 т, что позволит перебрасывать ее вертолетами и использовать морской пехотой.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *