Самые «продажные» регионы России Allroader.ru

Самые «продажные» регионы России

Опубликован рейтинг регионов по объемам продаж новых легковых автомобилей за первые три квартала этого года.
Оказалось, что до 25% общероссийского потребления новых автомобилей приходится на Москву и Московскую область, где за это время продали более 425 тысяч машин.

Всего же по итогам отчетного периода в стране было продано 1 миллион 930 тысяч легковых автомобилей, что на фоне показателей прошлого года говорит о падении объемов на 5,7%. При этом снижение прошло и по подавляющему большинству регионов, некоторые из которых потеряли по 10-18% от показателей прошлого года. Так, в Вологодской области оказалось продано на 18,2% меньше новых авто.

Как обычно лидеры в стране Москва и Подмосковье, на долю которых приходится 22,3% всех российских продаж. При этом на фоне прошлого года Москва потеряла в продажах 8,5%, а Московская область 9,2%.

В тоже время, есть ряд регионов, где количество проданных автомобилей увеличилось. Например, во Владимирской области сразу на 10,7%, в Ивановской области на 7,7%, в Чувашии на 4,1%, а в нескольких других регионах увеличение продаж оказалось незначительным.

Если же говорить об остальных лидерах рейтинга, то на третьем месте с серьезным отрывом расположился Санкт-Петербург (почти 105 тысяч авто). За ним следуют Татарстан и Краснодарский край, где реализовано 91,5 и 74 тысячи машин соответственно. При этом в регионах, занявших последние места в рейтинге объем продаж новых автомобилей не превышает тысячи экземпляров в месяц.

Следует отметить, что наиболее сильно объемы продаж снизились в регионах Урала и Сибири, где традиционно сильно реагируют на экономическую ситуацию в стране.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *