Итоги года в сегменте SUV на Украине Allroader.ru

Итоги года в сегменте SUV на Украине

Эксперты в области автомобильной статистики подвели итоги продаж на украинском рынке в 2013-м году. Оказалось, что наиболее динамично развивающимся сегментом является класс автомобилей повышенной проходимости. В общей сложности на Украине за год было продано 59 тысяч 448 автомобилей данного класса, что составляет уже 27% от общей емкости рынка.

Самой популярной моделью оказался корейский кроссовер KIA Sportage, реализованный в количестве 3 тысяч 282 экземпляров. В числе основных преимуществ авто называется доступная цена при хорошем качестве и техническом оснащении. На втором месте по популярности оказался Nissan Qashqai предыдущего поколения, который был продан в количестве 3 тысяч 202 единиц. При этом покупатели отмечают у машины те же достоинства, что и у Sportage. Замкнул тройку лидеров Toyota RAV4. За год продали 2 тысячи 632 автомобиля, что свидетельствует о 83% росте продаж.

В десятку лидеров также попали Nissan Juke, Ssang Yong Korando (известный в России как New Actyon), Renault Duster, Hyundai Santa Fe, Ford Kuga, Lada 4×4 и Nissan X-Trail прошлого поколения. Любопытно, но отечественная Lada 4×4 продемонстрировала одно из наибольших по объемам падение продаж за год, составившее практически 30% на фоне 2012-го года (в абсолютных цифрах 729 единиц). А вот пятидверная версия автомобиля (Lada 2131) стала продаваться значительно успешнее, и была продана в количестве 402 внедорожников.

В тоже время некоторые модели сделали серьезный скачек вперед. Например, продажи Mazda CX-5, Subaru Forester и Land Rover Defender увеличилась более чем в два раза, продажи Mercedes GL-класса выросли в 3,5 раза, а китайский кроссовер Geely Emgrand Х7 продемонстрировал за счет появления на рынке в самом конце 2012-го года просто феноменальный результат роста в 514 раз!

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *