В Индонезии представили кроссовер Toyota Yaris Cross, похожий на уменьшенный RAV4 Allroader.ru

В Индонезии представили кроссовер Toyota Yaris Cross, похожий на уменьшенный RAV4

Несмотря на изобилие предложения, класс субкомпактных кроссоверов все ещё является лакомым кусочком для мировых автопроизводителей. Компания Toyota представила в Индонезии новейшую модель миниатюрного кроссовера Toyota Yaris Cross. Что интересно, кроссовер B-класса с таким же именем с 2020 года продаётся в Европе, Японии и Австралии, однако между собой эти модели не связаны и радикально отличаются как внешне, так и технически.

Новый индонезийский Yaris Cross «примерил» на себя мужественный дизайн кроссоверов Toyota RAV4 и Highlander. Так, от первого «малышу» достались выступающие трапецевидные колесные арки, высокая плечевая линия и форма кабины, а от второго – крупная агрессивная решетка радиатора и хищный «прищур» головной оптики. В линейке Toyota для этой азиатской страны Yaris Cross займёт нишу между Raize и Corolla Cross. Салон кроссовера рассчитан на пятерых седоков, и Toyota утверждает, что по некоторым параметрам внутреннее пространство новичка не уступает салонам моделей классом выше.

На передней панели, центральной консоли и рулевом колесе Toyota Yaris Cross точно нет недостатка в физических кнопках. При этом, приборная панель представлена сенсорным дисплеем с диагональю 7″, а экран мультимедийного комплекса имеет диагональ 10.1″. В зависимости от комплектации и выбранных опций, оснащение Yaris Cross может включать декоративную интерьерную подсветку, лоток для беспроводной зарядки смартфонов, панорамную крышу, сервопривод двери багажника и комплекс интеллектуальных ассистентов Toyota Safety Sense.

Скорее всего, индонезийский Toyota Yaris Cross построен на новой архитектуре родственной компании Daihatsu DNGA-B (Daihatsu New Global Architecture для моделей B-класса). Длина кузова кроссовера составляет 4310 мм, ширина 1770 мм, высота 1615 мм, длина колесной базы 2620 мм. Таким образом, новинка сразу на 130 мм длиннее, чем европейский Yaris Cross, созданный на TNGA. Авто будут продавать с двумя типами двигателя: бензиновый и классический гибрид. Аккумуляторная батарея гибридной версии спрятана под задними сиденьями и не “съедает” место в салоне или багажнике.

Бензиновый Yaris Cross приводится в движение 1.5-литровым “атмосферником” Dual VVT-i с четырьмя цилиндрами, развивающим 105 лошадиных сил и 138 Нм. Мотор работает в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач или вариатором CVT. Привод только передний. Гибридная версия объединяет вышеупомянутый ДВС, электромотор, литий-ионную АКБ и вариатор CVT. Суммарная мощность системы 110 л.с. Привод также исключительно на переднюю ось.

Toyota пока не уточнила, когда выпустит новый Yaris Cross на рынок, какая будет цена кроссовера и планируется ли экспорт.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме
XCITE X-Cross 7
Читать

XCITE X-Cross 7 – первый новый кроссовер из Санкт-Петербурга представлен официально

Компания ООО “Автозавод Санкт-Петербург” (бывший ООО “Ниссан мэнуфэкчуринг Рус”) представил свой первый автомобиль, который будут производить на мощностях…