Спокойная собранность нового Volvo ХС60 2014 Allroader.ru

Спокойная собранность нового Volvo ХС60 2014

Посвежевший Вольво ХС60 2014 – преемник модели, которая предстала на суд автолюбителей еще в 2008 году и сразу стала бестселлером шведской компании.

В чем же успешность СХ60? Удачное сочетание стильного дизайна, удобного салона, хороших технических характеристик и большого количества систем безопасности сделало его очень популярным, отпугивает некоторых лишь высокая цена.

ХС60 больше похож на универсал или легковой автомобиль, чем на внедорожник. Но его явным козырем всегда была безопасность, и именно это позволяет завоевывать сердца новых потенциальных покупателей и соперничать с серьезными конкурентами.

Каждый кроссовер обладает персональными особенностями, а что именно отличает ХС60? Попробуем разобраться.

Экстерьер

Внешность кроссовера даже после проведенного рестайлинга оставила знакомые черты. Но все-таки автомобиль получил абсолютно новое оформление передней части.

Volvo XC60 2014 01.jpg
[sc:rsy] Шведские дизайнеры компании Вольво наградили кроссовер XC60 мускулистым капотом со всевозможными выштамповками, фальшрешётка радиатора увеличилась в объеме, появились крупные фонари головного света, передний бампер получил объёмный воздухозаборник и красивые светодиодные ходовые огни. Передние арки тоже сильно прибавили в объеме.

Габаритные размеры кроссовера

  • Длина 4 644 миллиметров
  • Ширина 2 120 мм
  • Высота 1 713 мм
  • Колесная база 2 774 мм
  • Клиренс 230 мм
  • Колея передних колес составляет 1 632 мм, а задних – 1 586 мм.

Volvo XC60 2014 04.jpg

Интерьер

Салон автомобиля Volvo XC 60 воплотил в себе стандартный, чисто скандинавский характер. Человек, впервые попавший в салон такого автомобиля, сразу понимает, сколько же он стоит. Кожа здесь присутствует как на сидениях, так и на дверных вставках. Качество пластика тоже на высоте. Каждая деталь подогнана одна к другой, никаких видимых зазоров.

Комплектация салона очень богатая, здесь есть абсолютно все. Новый салон автомобиля Вольво немного сохранил свою архитектуру от дорестайлинговой модели, но взамен XC 60 получил много современных фишек и примочек. Если окунемся в салон, то перед нами на водительском месте красуется многофункциональное рулевое колесо с тремя спицами и идеальным хватом.
[sc:rsy] Volvo XC60 2014 14.jpg

Также не останется без внимания и приборная панель с 8-ми дюймовым цветным экраном. Она имеет три различных настройки:

  1. Elegance
  2. Eco
  3. Perfomance

На такой экран можно выводить без труда даже карты навигации, также здесь присутствует и информация о дорожных знаках. В салоне имеется современная аудио система с 7-ми дюймовым сенсорным экраном, на который можно вывести изображение с камеры заднего вида. Такой мультимедийный комплекс от шведской компании Volvo может даже обеспечить пассажиров беспроводным интернетом по Wi-Fi.

Багажное отделение этого кроссовера не отличается гигантскими размерами, но в него можно сложить немало, 873 литра, а со сложенными задними сидениями – 1 450 литров.

Безопасность

Что касается безопасности, то здесь она занимает первое место. Новые поколения моделей компании Volvo теперь сами подтормаживают непосредственно перед препятствием, исключением является только модель XC 90, которая уже давно не обновлялась и терпеливо ждет своего часа для перерождения.

Известно, что все автомобили марки Volvo отличаются высоким уровнем безопасности и надежности, и конечно, XC60 – не исключение! Кроссовер упакован как следует: это и конструкция из высокопрочной стали, и энергопоглощающие зоны, и куча подушек безопасности, и множество систем защиты от бокового и заднего ударов и от опрокидывания. 

Volvo XC60 2014 13.jpg

Из активных особо хочется отметить следующие системы безопасности: City Safety, предупреждение о столкновении, мониторинг поведения водителя, контроль за слепыми зонами и движению строго по занимаемой полосе, система стабилизации и устойчивости, антиблокировочная тормозная, предупреждение опрокидывания и др.

Самые маленькие пассажиры также под надежной защитой, ведь автомобиль оснащен двухуровневыми интегрированными детскими сидениями и электроблокировкой для детской безопасности.

По результатам тестов NHTSA автомобиль получил высочайшие оценки за боковой и фронтальный удар, а вот при опрокидывании получил лишь четверку.

В 2013 году Volvo ХС 60 прошел новый фронтальный краш-тест с малым перекрытием от IIHS и получил максимальный балл. По итогам всех пройденных краш-тестов (боковой удар, удар сзади, переворачивание, тест с малым перекрытием и т.д.) от IIHS ХС60 стал одним из 18 автомобилей, получившим гордое звание «Top Safety Pick+». 

Модификации

Для российского покупателя автомобиль предлагается в пяти агрегатных исполнениях. Это три дизельных и два бензиновых двигателя.

  1. Первый дизельный агрегат представляет собой пяти цилиндровый двигатель объемом 2.0 литра, и имеющий табун из 136 лошадей. Крутящий момент 350 Нм.
  2. Следующий из дизельной линейки, мотор объемом 2.4 литра, с мощностью 163 л.с. и крутящим моментом 420 Нм.
  3. И еще один 2.4-литровый дизель с 215 лошадями и крутящим моментом 440 Нм.

Линейка бензиновых агрегатов представлена двумя турбированными моторами:

  1. Четырехцилиндровый, объемом 2.0 литра, и обладающий мощностью, равной 240 лошадям.
  2. Флагманский 6-ти цилиндровый мотор, объемом 3.0 л и мощностью 304 лошадей.

Цены и комплектации

[sc:rsy] Ну а теперь немного о цене. Сколько же просят за ХС60? Цена колеблется от 1 миллиона 540 т.р до 2 млн. 370 т.р. в зависимости от комплектации. Потенциальному покупателю предлагается на выбор несколько вариантов:

  • Kinetic (1 540 т.р. – 1 770 т.р. в зависимости от модификации)
  • Momentum (1 590 т.р. – 1820 т.р.)
  • Summum (1 700 т.р.- 2 190 т.р.)
  • R-Design 2 370 т.р.

Ходовые качества

Что касается ходовых качеств автомобиля, то на асфальте кроссовер проявляет себя просто великолепно. Буквально вгрызается колесами в дорожное полотно. В крутых поворотах XC60 держится уверенно, но слегка “валовато”, в занос не торопится. Да, конечно, при таком крутящем моменте ничего удивительного нет.

Volvo XC60 2014 11.jpg

На бездорожье автомобиль с полным приводом чувствует себя довольно хорошо. Полный привод подключается электроникой. Система контроля за тягой работает безотказно. Машина с такими ходовыми качествами может сначала насторожить, а потом и “обнаглеть”, показав весь свой потенциал. Так что внешний вид обманчив. Но в целом, управляемость слегка не дотягивает до пятерки.

Дизельные версии потребляют не так много топлива 6 – 6.4 литра на сто километров пути в смешанном режиме, 7.9 – 8.5 л. в городе, 5 – 5.3 л на трассе. За 8.3 – 11.2 сек. Вольво способен разогнаться до 185 – 205 км/час. Бензиновые ХС60 немного прожорливее, в среднем 8.5 – 10.7 литра. Максимальная скорость 210 км/час, а разгон 6.9 -8.1 сек. Кроссовер оснащен автоматической коробкой передач Geartronic или Powershift и системой полного привода.

Итог

Этот автомобиль скорее подойдет человеку среднего возраста, семейному, заботящемуся о комфорте и безопасности всей своей семьи и окружающих людей. Он не вызывает мощную бурю эмоций, но на дороге ведет себя вполне достойно. Если вы хотите динамики и скорости, то, скорее всего, он не для вас.

ХС60 – сочетание тишины, спокойствия и комфорта, этакое место отдыха и расслабления в наше бурное время. Цена кажется слегка завышенной, но, в целом автомобиль добротный, безопасный и комфортабельный.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме
XCITE X-Cross 7
Читать

XCITE X-Cross 7 – первый новый кроссовер из Санкт-Петербурга представлен официально

Компания ООО “Автозавод Санкт-Петербург” (бывший ООО “Ниссан мэнуфэкчуринг Рус”) представил свой первый автомобиль, который будут производить на мощностях…