Большой электрический Volvo EX90 обещает аэродинамику спорткара – новые фото Allroader.ru
Volvo EX

Большой электрический Volvo EX90 обещает аэродинамику спорткара – новые фото

Шведский автопроизводитель Volvo готовит к выпуску свой новейший кроссовер EX90. Это будет электрическая модель, которая придет на смену действующему флагману Volvo XC90. Поскольку важнейшей характеристикой электромобилей была и остается дальность хода на полном заряде аккумуляторной батареей, то Volvo сделали её своим приоритетом и добились выдающихся результатов в её улучшении.

Разработчики сделали кузов Volvo EX90 максимально эффективным с точки зрения аэродинамики и, при этом, сохранили его привлекательность. Компания заявляет, что её удалось достичь коэффициента лобового сопротивления кузова EX90 0.29 – это соответствует показателю спорткара Chevrolet Corvette C8. Большой 7-местный кроссовер способен с минимальными затратами драгоценной энергии, запасенной в аккумуляторе, разгоняться и лавировать в набегающих потоках воздуха.

Мы пока еще так и не лицезрели модель во всей красе, но из фрагментарных изображений знаем, что у Volvo EX90 будет округлая носовая часть, прячущиеся в плоскости дверей ручки, остро наклоненное лобовое стекло и закрытые колесные диски. По словам главы кузовного дизайна Volvo Джона Майера, он и его сотрудники вдохновлялись роскошными яхтами, чьи плавные линии и обтекаемые формы можно угадать в очертаниях передней части EX90.

Задача была усложнена тем, что ряд функционала нового кроссовера требовал выноса за пределы кузова необходимых для его работы компонентов. Например, лазерный радар LiDAR выполнен в виде небольшого горбика на крыше над лобовым стеклом. В то время, как многие автопроизводители прячут его в бампер, Volvo расположила его как можно выше для наилучшего обеспечения “компьютерного зрения”.

Естественно, автомобиль состоит не только из внешности. Его внутреннее содержание важно не меньше. Разработчики Volvo создали особенную интерьерную подсветку салона, которая бы делала его восприятие пассажирами “более теплым”, даже несмотря на его кажущуюся лаконичность и спартанское убранство. Главный дизайнер Volvo пояснил, что похожее впечатление производят на своих новых знакомых люди с севера, сперва едва ли не отталкивая своим нордически-холодным характером, но затем очаровывая преданностью и прямотой.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме