10 Вещей, которые нужно знать о тюнинге Allroader.ru

10 Вещей, которые нужно знать о тюнинге

на правах рекламы

Вам изрядно наскучил ваш автомобиль и завалялись лишние деньги, которые вы готовы охотно пустить на исправление этой ситуации? В таком случае у нас есть несколько советов, которые помогут “прокачать” вашу “тачку” и сделать поездки гораздо более увлекательными. И единственное о чем вы должны помнить, так это о том, что большинство “нормальных” автомобилей современности спроектированы таким образом, чтобы быть максимально экономичными и надежными, насколько это только возможно. Выполнение же любых нижеописанных процедур может повлечь значительную перемену в “привычках” автомобиля, поэтому прежде чем браться за автомобильный тюнинг, вы должны отдавать себе полный отчет в том, что делаете.

1. Системы впуска и выхлопа

Установка на “стоковые” моторы систем холодного впуска Cold Air Intake (CAI) и спортивной выхлопной системы добавит звука двигателю и выхлопу, параллельно приплюсовав несколько “лошадок” (если, конечно, все сделано грамотно). Таким образом, ваш автомобиль как минимум получит узнаваемое звучание.

2. Перепрограммирование ЭБУ (ECU)

Дабы предотвратить постоянное мигание лампочки “check engine” и неприятности по механической части (сильные вибрации при запуске двигателя и на холостом ходу), рекомендуется перепрограммировать электронный блок управления (ЭБУ, ECU) двигателя. Процедура поможет адаптировать двигатель к любым переменам в мощности или крутящем моменте, а для автоматических коробок передач можно еще и сократить время переключения между диапазонами.

3. Турбонагнетатели и механические компрессоры

Обычно наборы турбин или механических нагнетателей очень дороги (сэкономить можно, посетив магазин Shop-tuning.ru), однако именно они могут обеспечить тот прирост в “лошадках”, о котором вы мечтали (с оговоркой, что ваш двигатель точно выдержит такие перегрузки). К тому же, если вы ничего не смыслите в механике и устройстве автомобиля, лучше доверить все работы по установке данных комплектов профессионалам.

4. Трансмиссия

С помощью специальных наборов можно сократить время между сменой передач, что увеличит ускорение. Кроме того, доработки сцепления помогут коробке передач лучше справляться с возросшей мощностью и тягой двигателя.

5. Диски и резина

Хорошая резина способна дать гораздо больше, чем просто отличный вид, поскольку именно покрышки могут как превратить вашу машину в отзывчивый суперкар, так и в неповоротливый “чемодан”. Что касается дисков, то стоковые рассчитаны на длительное использование в агрессивных средах, зато “катки” от сторонних производителей легче и шире – на них можно поставить более широкую резину, улучшив сцепление с дорогой.

6. Подвеска

Более жесткие пружины и амортизаторы могут положительно повлиять на управляемость, да и дополнительный вес от прочих модернизаций они также будут нести лучше стандартных. Более мощные стабилизатор поперечной устойчивости и торсионная балка уменьшат крены при прохождении поворотов, да и в целом, они необходимы если ваш автомобиль ведет себя как лодка на волнах.

7. Тормоза

Избавиться от перегрева тормозов и деформации тормозных дисков, что неизбежно с увеличением мощности двигателя, можно путем установки вентилируемых тормозов. Отметим, что удовольствие это не их дешевых.

8. Кузов

Бросание не созданного для спортивных заездов автомобиля в экстремальные повороты, да еще и с увеличенным табуном под капотом, обязательно приведет к искривлению ключевых узлов кузова, которые не рассчитаны на подобные перегрузки. Тут на помощь придут штанги-распорки, которые различаются в зависимости от типа привода автомобиля.

9. Свистелки и…

Естественно, крутое авто обязано круто выглядеть. Тут в ход идет тонировка, обвес кузова, спойлеры, брызговики Sparco, “противотуманки”, прожекторные фары и т.д и т.п. Тысячи их.

10. Старая добрая переборка

Возросший расход, постоянное “пожирание” масла, вибрации двигателя и вялое ускорение говорят о том, что вашей “лошадке” давно не хватает внимания. Прочистите систему забора воздуха, замените фильтры, свечи, кабели и т.д. – все это обязательно поможет вдохнуть жизнь в ваш видавший виды авто.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *