Ford покидает российский рынок легковых авто Allroader.ru
Форд больше не будет продавать в России легковые авто

Ford покидает российский рынок легковых авто

Руководство компании Ford приняло решение о сворачивании своего самостоятельного бизнеса в России по продажам легковых авто. В продаже будут оставаться только коммерческие модели бренда, реализуемые в нашей стране совместно с компанией Sollers. Информацией об этом поделились в российском правительстве.

Таким образом, в компании решили сохранить собственное присутствие на рынке, оставив наиболее финансово успешное направление работы. Сегодня фургон Ford Transit одна из наиболее популярных моделей своего сегмента.

Напомним, что впервые данные о возможности сворачивания продаж Ford в России появились нынешней зимой. Ожидается, что в ближайшее время в Ford распространят официальное заявление. Таким образом, в России больше не будут продавать Ford Focus, Mondeo, Kuga, EcoSport и Explorer. Заводы во Всеволожске и Набережных Челнах будут закрыты. Напомним, во Всеволожске под Санкт-Петербургом на заводе Ford-Sollers трудятся около 1 000 человек, при этом уже 4 года действует режим неполной рабочей недели.

Сегодня компания Ford обладает в России тремя производственными площадками, из которых останутся только сборочные мощности завода в Елабуге, где будут собирать популярный в стране фургон на основе специнвестконтракта (СПИК), который может быть заключен в течение нескольких месяцев.

В настоящее время завод в Елабуге выпускает не только коммерческий транспорт, но и внедорожники Ford Kuga и Ford Explorer. Основной причиной отказа от продаж считается серьезное падение спроса на автомобили бренда.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *