Тормоза Renault Logan: от особенностей до признаков поломки Allroader.ru

Тормоза Renault Logan: от особенностей до признаков поломки

Тормозная система современных Renault Logan, как и большинство аналогичных систем у других моделей, включает в себя основные «рабочие» тормоза и ручной тормоз для стоянки. А вот наличие ABS системы уже зависит от комплектации, и далеко не всего «Логаны» идут с ней по умолчанию с завода.

Внимание! Тормоза – один из главных гарантов безопасности на дороге. Если вы заметили неисправности, обязательно отвезите автомобиль в официальный сервис Рено. Помните, что в случае неисправности тормозной системы эксплуатировать автомобиль нельзя, и везти в автосервис его нужно на эвакуаторе. 

Напомним, что у данной модели два независимых контура основной тормозной системы. Это сделано для того, чтобы машину все же можно было остановить с помощью тормозов, если один из контуров вышел из строя.

В остальном революционных инноваций в конструкции автомобильных тормозов Renault не предполагается. Механизм системы состоит из колодок и дисков, суппортов, клапанов и шлангов.

Также в систему тормозов включают цилиндр с бачком, где находится тормозная жидкость. Если уровень жидкости падает до небезопасно низкого уровня, на приборной панели загорается соответствующий индикатор. Кроме того, к тормозной системе относится вакуумный усилитель и регулятор давления.

Признаки неисправности

Внимание! Помните, что при обнаружении даже легких отклонений в работе тормозов вы должны провести соответствующий ремонт автомобиля Рено Логан. Если какие-то поломки реально отложить на некоторое время без вреда безопасности, то тормоза – это другой разговор. Заказывайте эвакуатор и направляйтесь в ближайшее профильное СТО для диагностики и ремонта.

Первый признак возможной поломки – это ухудшение работы тормозной системы, как таковой. Тормозной путь увеличивается, и вы не можете в должной мере контролировать ситуацию на дороге.

Если при нажатой или не нажатой педали колеса автомобиля начинают вращаться по-разному – это свидетельствует о возможных проблемах с тормозами. Еще один симптом – это увеличения хода педали тормоза, когда вы пытаетесь на нее надавить.

Если автомобиль при нажатии на педаль тормоза начинает вести в сторону или уводить в занос – это признак того, что, возможно, тормоза работают неправильно. Не исключена поломка, а дальнейшая эксплуатация автомобиля опасна.

Еще нужно следить за степенью износа колодок и дисков. Их принято менять через определенный пробег, но бывают ситуации, когда нужна внеплановая замена. Причем, меняют их комплектом. Наконец, среди распространенных симптомов выделяют нехарактерные шумы при нажатии на педаль тормоза.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *