Lada Iskra встала на конвейер в тестовом режиме
LADA Iskra

Новую LADA Iskra выпустили пробной партией в Тольятти

Глава российского автопроизводителя АвтоВАЗ Максим Соколов официально подтвердил выпуск первой партии новой модели LADA Iskra на заводе в Тольятти. Автомобиль компактного класса будет выпускаться в трех вариантах кузова и со временем заменит в модельном ряду бренда LADA Granta.

Первая изготовленная партия является предсерийной и все экземпляры отправятся на ходовые испытания. Официальная презентация новинки состоится совсем скоро. На данный момент известно, что LADA Iskra выйдет в продажу в 2025 году, когда будет запущена серийная сборка. В основу модели положена платформа XJO, которую АвтоВАЗ позиционирует как «глобальную» – видимо, производитель планирует наладить выпуск Iskra в ряде дружественных стран. Покупателям предложат три варианта кузова модели: седан, универсал и кросс-универсал.

Предполагается, что до 2027 года Iskra и Granta будут выпускаться параллельно, а после этого срока Granta снимут с конвейера. По своим габаритам Iskra чуть крупнее Granta и разделяет стилистику со старшей моделью Vesta, которая также доступна в трех кузовах. Как демонстрируют патентные изображения, Iskra получила X-образный дизайн решетки радиатора и переднего воздухозаборника, а также подштамповки на дверях. Эти элементы были заложены в ДНК стиля новых моделей LADA ещё в 2012 году шеф-дизайнером АвтоВАЗ Стивом Маттином и активно используются вот уже второй десяток лет.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *