«Простое» изобретение Мэри Андерсон 1903 года, которое сделало машины безопасней для каждого Allroader.ru
Мэри Андерсон

«Простое» изобретение Мэри Андерсон 1903 года, которое сделало машины безопасней для каждого

Многие вещи, которые сопровождают нас в ежедневных поездках на автомобиле, кажутся настолько привычными, что сложно подумать о том, что их когда-то не было вовсе.

Например, стеклоочистители, или «дворники». Да, в начале XX века, когда шёл дождь или снег, полностью закрывая обзор через лобовое стекло, водителям приходилось высовываться из окна двери или и вовсе опускать лобовое на капот, открывая не только обзор себе, но и путь в салон для всего, что посылали небеса.

Всё действительно было так ужасно, пока однажды осенним нью-йоркским утром американка Мэри Андерсон не увидела, как сражается с осадками водитель трамвая, счищая их собственными руками с лобового стекла прямо на ходу. Будучи предпринимателем в области недвижимости, Мэри не раз приходилось сталкиваться со сложностями, но тут она решила сделать легче жизнь не только себе, но и окружающим.

Вернувшись домой в Алабаму, Мэри со всем рвением принялась работать над решением проблемы, которое пришло в образе резинового лезвия, приводимого в движение водителем изнутри трамвая с помощью рычага, не вылезая наружу. Далее изобретательница наняла промышленного дизайнера, чтобы воплотить в чертежах её задумку, а затем и договорилась с производственной компанией о выпуске опытного образца.

Изобретение автомобильных дворников

Звучит довольно просто, однако изначальная задумка не была эффективной и Андерсон усовершенствовала конструкцию, добавив возвратную пружину и противовес, прижимающий перекладину с резиновым лезвием к стеклу во время работы. 10 ноября 1903 года Мэри Андерсон получила патент №748,801 на изобретение под названием «Устройство для очистки лобового стекла», действовавший в течении 17 лет.

К сожалению, идея Андерсон сильно опередила своё время и уровень развития лишь зарождавшейся автомобильной индустрии. Изобретательница даже пыталась продать патент канадской компании для последующего вывода устройства на рынок, однако получила отказ с пояснением «…не имеет коммерческой ценности, достаточной для оправдания затрат…», также был высказан контраргумент, что «дворник» будет отвлекать водителя.

В 1920 году патент утратил силу и Мэри не стала его продлевать, видимо, разочаровавшись в автомобилестроении, которое, впрочем, находилось в стадии активного роста. При этом, у машин даже тогда не было вообще никакого способа, кроме тряпки, для удаления воды, снега и грязи с лобового стекла. И лишь в 1922 году компания Cadillac первой внедрила в свои серийные авто изобретение Андерсон. А поскольку патент уже не действовал, изобретательница не получила от коммерциализации ни цента.

Кстати, в 1913 году другая женщина-инженер Шарлотта Бриджвуд усовершенствовала идею Мэри Андерсон, создав первый в мире автоматический стеклоочиститель. Стоит ли говорить, что и это изобретение не было воспринято индустрией в то время.

Признание к Андерсон пришло лишь в 2011 году, когда её включили в «Международный зал славы изобретателей» за вклад в безопасность дорожного движения, но это случилось лишь 58 лет спустя после её смерти.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *