Кроссовер Alfa Romeo – последняя надежда Fiat Allroader.ru
Концепт кроссовера Alfa Romeo Kamal в Женеве

Кроссовер Alfa Romeo – последняя надежда Fiat

Итальянский автопроизводитель Fiat SpA планирует в скором времени ввести в линейку моделей свой первый кроссовер. Новая модель в новом для марки классе – словно последняя надежда Fiat стать всемирно-популярным люксовым брендом и на равных конкурировать с такими грандами, как Audi, входящей в Volkswagen Group.

По информации от трех различных, близких к компании источников, пожелавших сохранить свои имена в тайне, кроссовер от группы Fiat должен появиться в продаже в 2015 году и этот кроссовер будет одним из девяти новых моделей автомобилей корпорации, которые появятся в ближайшие 4 года. Новые модели должны помочь итальянцам осуществить амбициозный план – утроить свои продажи к 2016 году.

В центре грандиозных планов руководителя Fiat Серджио Маркионне по прекращению потерь в Европе, конечно же, Alfa Romeo – символ итальянского автомобильного стиля и мощи на протяжении многих десятилетий. По словам Роберто Феррари – владельца дилерского центра Fiat, компании Sprintauto: “Alfa – это единственная марка, которая может резко увеличить прибыль корпорации”, и если новые модели будут действительно правильным предложением, то “Alfa способна стать Apple автоиндустрии, нужен лишь наш эквивалент iPhone!”.

По словам тех же неназванных источников, новый кроссовер от Alfa Romeo будет основан на технологях и компонентах, используемых в Dodge Dart. По плану, модель будет вырускаться на заводе Mirafiori недалеко от штаб-квартиры компании Fiat в Турине, к сожалению, представитель Fiat отказался предоставить больше комментариев о новинке.

Имидж Alfa Romeo позволит Фиату найти выход на массовый рынок престижных автомобилей и поднять маржу компании, по аналогии с тем, как действует немецкая Audi, состоящая в Volkswagen Group. Также, в планах Fiat и совсем топовое предложение – кроссовер Maserati.

Правда, как отмечают аналитики, выпуск люксового кроссовера Alfa Romeo – очень рискованная затея, поскольку в этой весовой категории уже весьма успешно действует BMW со своими четырьмя моделями кроссоверов (а в планах – еще и новый BMW X4), да и Mercedes-Benz не собирается сдавать позиции и планирует скорый выпуск компактного SUV.  На верхушке же пирамиды роскошных внедорожников – готовящиеся к выходу кроссоверы от Lamborghini и Bentley (обе входят в группу Volkswagen).

Таким образом, по словам аналитика лондонской группы IHS: “Воспринимать планы Маркионне следует с определенной долей скепсиса. Ему придется хорошенько поискать клиентов, которые решат отказаться от Audi, BMW или Mercedes в пользу Alfa Romeo, которая хоть и является прекрасным брендом, но должна будет предложить покупателю полную линейку кроссоверов, что, пока, под вопросом”.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *