Первый рестайлинг Porsche Macan ответит на новые вызовы Allroader.ru

Первый рестайлинг Porsche Macan ответит на новые вызовы

В сегменте компактных кроссоверов премиум-класса движение не прекращается ни на минуту, рынок показывает уверенную динамику роста и сулит хорошие прибыли автопроизводителям, однако, за свой кусок этого пирога компаниям приходится вести весьма агрессивную борьбу.

Когда-то Porsche, впервые выйдя на арену в классе SUV со своим Cayenne, понял простую истину: кроссоверы – это то, что люди больше всего хотят покупать и на чем можно заработать. Свой успех штутгарцы решили перенести в компактный класс и так появился Macan, который также на подвел компанию, вышел на первое место по продажам среди моделей Porsche и стал ориентиром для многих последователей.

Но эти самые последователи не просто восхищались мастерством инженеров Porsche, а строили собственные автомобили в том же ключе – так появились Jaguar F-Pace и Alfa Romeo Stelvio. А совсем недавно ключевой конкурент BMW X3 предстал перед публикой в новом обличье и с самой современной начинкой на борту, и снова инженерам Porsche пришлось взяться за Macan, дабы он соответствовал вызовам сегодняшнего дня.

Фотошпионам в очередной раз удалось поймать в свои объективы рестайлинговую версию небольшого зажигательного SUV от Porsche. Хотя модель дебютирует во всей красе только в январе на NAIAS 2018 в Детройте, уже сейчас разработчики избавились от значительной доли камуфляжного обвеса и мы можем порассуждать о будущем Macan, который в текущем первом поколении прослужит до 2021 года, после чего будет заменен следующей генерацией с полностью электрической версией.

Дизайн Macan 2018

С точки зрения дизайна, перемены в Porsche Macan 2018 весьма скромны, если не сказать минимальны – новые передний и задний бамперы, новые воздухозаборники и головные фары с измененным рисунком светодиодного наполнения. Тем не менее, будет у новинки и кое-что посерьезнее в качестве сюрприза для покупателей – задние фонари будут выполнены в виде полосы на всю ширину кроссовера, как у новой Panamera.

Что ждет внутри?

Что касается внутреннего убранства, то ранее мы считали, что Macan 2018 унаследует от Panamera и сенсорный селектор коробки передач, однако эти свежие фотографии указывают на сохранение традиционного рычага, который ставят на Macan с 2014 года. Тем не менее, можно надеяться на то, что топовые комплектации обновленного Macan получат пару 7-дюймовых дисплеев вместо традиционных водительских приборов и 12.3-дюймовый экран мультимедиа-системы на центральной консоли с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.

Кроме того, к услугам счастливых владельцев Macan 2018 информационный комплекс Porsche Connect, включающий службу поддержки по телефону, точку доступа Wi-Fi, мониторинг пробок и удаленный доступ к ряду функций автомобиля со смартфона.

Новые двигатели

Серьезная “встряска” ожидает и ассортимент двигателей. Так, нынешние турбированные бензиновые двигатели 3.0 V6 и 3.6 V6 уступят место более совершенным блокам на 2.9 и 3.0 литра. В новой Panamera в начальной модификации новый мотор 3.0 V6 со степенью сжатия 11.2:1 выдает 325 л.с. мощности и 450 Нм крутящего момента – на 10 л.с. и 10 Нм меньше, чем сейчас у наименее мощного 3.0 в Macan S. Тем не менее, “выжать” из него можно гораздо больше, ведь с иными софтовыми настройками и дополнительным давлением с турбины этот блок дарит 349 л.с. и 500 Нм владельцам Audi S4 и S5.

Как ни странно, меньший по объему двигатель 2.9 л со степенью сжатия 10.5:1 несет функцию более “зажигательного” – в Panamera S с него снимают 434 л.с. и 550 Нм (на 39 л.с. больше, чем сейчас в Macan Turbo, крутящий момент тот же).

Перейдет в Macan 2018 от новой Panamera 4 E-Hybrid и бензин-электрическая гибридная силовая установка на базе 3.0-литрового V6, работающего в паре с электромотором. Суммарная отдача гибридной системы составляет 456 л.с. и 700 Нм.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме