Hyundai ix35 Fuel Cell установил новый рекорд Allroader.ru

Hyundai ix35 Fuel Cell установил новый рекорд

В руководстве корейской компании Hyundai объявили, что компактный кроссовер Hyundai ix35 Fuel Cell стал обладателем нового мирового рекорда дальности передвижения на одной заправке для автомобилей на водородных топливных элементах.

Кроссовер прошел по маршруту Осло – Мальме – Копенгаген 700 километров, затратив на дорогу около 10 часов. Стоит отметить, что паспортный запас хода Hyundai ix35 FCEV составляет 600 километров.

Напомним, что автомобиль оснащается электрическим двигателем мощностью 136 лошадиных сил, который получает энергию от комплекта литий-ионных аккумуляторных батарей, которые, в свою очередь, подзаряжаются в процессе химической реакции под высоким давлением с участием водорода. Подобная схема работы делает машину полностью безопасной для окружающей среды, поскольку в результате работы ее двигателя образуется лишь вода и немного тепла.

На европейском рынке автомобиль поступил год назад – в июне 2013-го года, но пока что его можно лишь взять в аренду или лизинг. Первые экземпляры были “трудоустроены” на территории Дании, где в Копенгагене появилась специализированная заправочная станция для автомобилей с водородными двигателями.

Ожидается, что уже в 2015-м году в продажу поступит японский автомобиль Toyota FCV, который также обладает двигателем с мощностью 136 «лошадок». Запас хода для нового автомобиля определен в 500 километров.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме
XCITE X-Cross 7
Читать

XCITE X-Cross 7 – первый новый кроссовер из Санкт-Петербурга представлен официально

Компания ООО “Автозавод Санкт-Петербург” (бывший ООО “Ниссан мэнуфэкчуринг Рус”) представил свой первый автомобиль, который будут производить на мощностях…