XCITE X-Cross 7 характеристики, фото нового кроссовера
XCITE X-Cross 7

XCITE X-Cross 7 – первый новый кроссовер из Санкт-Петербурга представлен официально

Компания ООО “Автозавод Санкт-Петербург” (бывший ООО “Ниссан мэнуфэкчуринг Рус”) представил свой первый автомобиль, который будут производить на мощностях завода под Санкт-Петербургом. Встречайте новый XCITE X-Cross 7, который уже успели произвести первой партией в несколько тысяч экземпляров. Дилерам машину также уже начали отгружать, а старт продажам дадут в ближайшие недели. Так что же это за кроссовер XCITE X-Cross 7?

Для ответа на этот вопрос нам сперва придется пояснить, что же это за “Автозавод Санкт-Петербург”. После того, как Nissan официально свернул свою деятельность в России, завод в промзоне Каменка перешел в собственность ФГУП “НАМИ” за символический 1 евро с правом обратного выкупа японцами в течение 6 лет. Далее завод был передан АвтоВАЗу, и уже последний выделил его в самостоятельное юрлицо ООО “Автомобильный завод Санкт-Петербург”. Такое разделение призвано защитить АвтоВАЗ и его зарубежных партнеров от санкционного давления, которое уже помешало сборке на этом заводе модели Lada X-Cross 5 в партнерстве с FAW.

Теперь же, очевидно, партнером российского автогиганта стал Chery, ведь именно на Chery Tiggo 7 Pro, за исключением шильдиков и названия, так похож XCITE X-Cross 7. Официально партнерство не подтверждается, а авто позиционируется как самостоятельная модель “с 5-местным салоном и ровным полом”. Стоит напомнить, что Chery, лидер продаж российского авторынка по совокупности отгрузок всех своих марок, пока так и не имеет локализованного в России производства. XCITE, возможно, станет первой ласточкой, хотя и переименованной, и без юридической связи с Chery.

XCITE X-Cross 7 – это просторный кроссовер с кузовом длиной 4500 мм, шириной 1842 мм, высотой 1702 мм и дорожным просветом 190 мм. В движение автомобиль приводится 1.5-литровым бензиновым турбомотором на 147 “лошадей”, который работает в тандеме с бесступенчатой коробкой передач CVT. Багажник у новинки просторный, но не более, чем у Tiggo 7 Pro – те же 475 литров с возможностью увеличения до 1500 литров путем складывания спинок второго ряда.

В базовое оснащение X-Cross 7 входит “зимний пакет” (обогрев руля, обоих рядов сидений, лобового стекла, зеркал и форсунок омывателя), электропривод двери багажника, полностью светодиодная оптика, бесключевой доступ и удаленный запуск двигателя, мультимедиа-комплекс с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, а также лоток беспроводной зарядки для смартфонов. Внушительный список, возможно, призван оправдать не сильно снизившуюся после локализации цену кроссовера. Для сравнения, начальная стоимость Tiggo 7 Pro в России составляет 2 570 000 рублей. За безопасность водителя и пассажиров отвечают 6 подушек и комплекс ADAS из 12 ассистентов.

Автозавод обещает расширить модельный ряд, благо, производственные мощности предприятия позволяют. Компания подчеркивает, что все будущие XCITE будут выделяться “внедорожным характером”. Не значит ли это дальнейшую локализацию линейки Tiggo в Санкт-Петербурге?

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме
Читать

Серийный электрический “Гелендваген” Mercedes-Benz G580 With EQ Technology представили официально

В Китае для журналистов открыл свои двери международный Пекинский автосалон 2024, также известный, как Auto China. Это мероприятие…