Toyota FT-4X – классический внедорожный стиль в новой упаковке Allroader.ru

Toyota FT-4X – классический внедорожный стиль в новой упаковке

Японский автогигант Toyota прибыл на автосалон в Нью-Йорк с весьма интригующим концептом FT-4X, радикально отличающимся от того, что мы видели от Toyota в последние годы.

Производитель заявляет, что в серию концепт не пойдет, однако он полностью функционален и призван продемонстрировать новые идеи компании для молодого поколения автомобилистов. Что же, возможно совсем юные автолюбители и воспримут FT-4X как некое откровение, мы же отчетливо видим в стиле шоу-кара отсылки к снятому с производства FJ Cruiser, который, в свою очередь, создан по мотивам первых послевоенных внедорожников компании.

Toyota FT-4X Toyota FT-4X

В основе внедорожника, впрочем, лежит действительно современная платформа TNGA, которая пока еще набирает мощь, но в будущем почти все компактные и среднеразмерные автомобили Toyota будут построены именно на этой “тележке”. В настоящее время на TNGA уже выпускаются новая Camry, кроссовер C-HR и гибрид Prius. По своим размерам Toyota FT-4X очень близка к маленькому C-HR и имеет 4 250 мм в длину, 1 821 мм в ширину и 1 623 мм в высоту.

Ввиду того, что серийная жизнь этому концепт-кару не светит, Toyota ограничилась пояснением, что FT-4X может вполне обойтись 4-цилиндровым двигателем малого объема, спаренным с вариатором CVT. Тем не менее, модель в лучших внедорожных традициях получила полный привод и раздаточную коробку с понижающей передачей.

Toyota FT-4X Toyota FT-4X

Экстерьер внедорожника был полностью спроектирован в калифорнийской дизайн-студии Toyota и его изюминкой являются двери багажника, выполненные по системе “Multi Hatch”. В режиме Outdoor двери объединены в монолитную крышку, открывающуюся вверх, а в режиме City – это две распашные двери. В числе других “фишек” – вмонтированная в зеркало заднего вида со стороны водителя камера GoPro и “люк” в задней стойке, заменяемый на панель из затемненного стекла.

В кабине FT-4X гипотетический владелец нашел бы спальный мешок, прячущийся в подлокотнике между передними сиденьями, россыпь отсеков для хранения с цветовой маркировкой и съемное радио, которое может быть использовано в качестве компактной переносной аудиосистемы типа “бумбокс”.

Toyota FT-4X Toyota FT-4X

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме
Italdesign Quintessenza
Читать

Мистический концепт Italdesign Quintessenza представили на Пекинском автошоу

Автосалон в Пекине приступил к заполнению мирового информационного пространства новостями о новинках, и одной из самых оригинальных моделей…
XCITE X-Cross 7
Читать

XCITE X-Cross 7 – первый новый кроссовер из Санкт-Петербурга представлен официально

Компания ООО “Автозавод Санкт-Петербург” (бывший ООО “Ниссан мэнуфэкчуринг Рус”) представил свой первый автомобиль, который будут производить на мощностях…