Новый BMW X2 2024 представили официально - дизайн, характеристики, цена
BMW X2 2024

BMW X2 2024 стал полноценным кроссовером купе

Немецкий производитель BMW представил второе поколение кроссовера BMW X2. Новинка, наконец-то, стала полноценным членом имиджевой линейки купеобразных SUV во главе с BMW X6. Если первое поколение X2 частенько называли просто «высоким хэтчбеком», то теперь у кроссовера появился тот самый «хвостик», который обожают любители этого форм-фактора и презирают адепты «традиционных SUV». В живую BMW X2 можно будет увидеть 26 октября на Токийском автосалоне 2023, а продавать новинку начнут в марте 2024 года.

Габариты и дизайн BMW X2 2024

По сравнению с предшественником, BMW X2 2024 вырос по всем направлениям. Длина кроссовера 4554 мм, ширина 1844 мм, высота 1590 мм. Расстояние между осями (колесная база) 2693 мм, ширина колеи 1582 мм. Снаряженная масса BMW X2 в новом кузове 1725 кг (модификация xDrive28i). Внешность X2 хотя и «вылупилась» из дизайна X1 последней генерации, но перепутать два кроссовера просто невозможно. У X2 более низкая линия крыши и зауженное остекление, а появившийся «отросток» со спойлером в задней части призван не только сделать новинку похожей на X6, но также он увеличивает прижимную силу для устойчивости в скоростных маневрах, что так уважают все владельцы автомобилей баварской марки.

У BMW X2 2024 ярко-выраженные колесные арки, и впервые для компактной линейки BMW в них могут разместиться 21-дюймовые колесные диски. Но не обошлось и без «пыли в глаза» – крупные и очень спортивные воздуховоды в заднем бампере не настоящие и устроены там лишь для визуального эффекта. Также покупателям за доплату предложат подсветку решетки радиатора и шильдиков. Гамма возможных цветов кузова включает 11 оттенков и 2 эксклюзивных цвета по программе BMW Individual.

Внутреннее убранство

В салоне нового X2 2024 также многое напоминает об X1, да что там говорить – они практически идентичны. Впрочем, это и не плохо! Тут такой же изогнутый в сторону водителя широкий дисплей на передней панели и парящая центральная консоль, но зато сиденья у X2 уникальные, особенно-комфортные и спроектированные специально для долгих путешествий. Опционально доступны более спортивные кресла с увеличенной боковой поддержкой. Отделка сидений, по свежей моде, из синтетических материалов неживотного происхождения (натуральной кожи нет). Головное устройство управляется интерфейсом BMW Operating System 9 и имеет поддержку Apple CarPlay и Android Auto.

Технические характеристики

Линейка силовых агрегатов для BMW X2 2024 сильно различается в зависимости от рынка. Так, в Штатах будут продавать X2 xDrive28i с 2.0-литровой турбо-четверкой под капотом на 241 л.с./ 400 Нм и X2 M35i xDrive с бензиновым мотором такого же объема, но совершенно иного исполнения, развивающим 312 л.с. и 400 Нм. Старший мотор разгоняет кроссовер до “сотни” за 5.2 секунды и способен похвастать доработками от М-подразделения в виде более прочного коленчатого вала, оптимизированной системы подачи масла с каналами охлаждения, а также вкладышей и крышки подшипников от 6-цилиндровых двигателей. Стоит отметить, что мотор X2 M35i является самым мощным из 4-цилиндровых двигателей когда-либо созданных BMW.

Как видно из обозначений модификаций, в США все новые X2 будут полноприводными. Моторы работают в паре с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач Steptronic. Что касается Европы, тут X2 будут продавать и с передним приводом, а также с 1.5-литровым бензиновым силовым агрегатом и мягкой гибридной системой в версии sDrive20i на 168 л.с. и 280 Нм.

В Европе появится и полностью электрическая версия iX2 xDrive30 с парой электромоторов общей мощностью 309 л.с. и крутящим моментом 494 Нм. Электрический iX2 может разогнаться до 100 км/ч за 5,6 секунды. Питание двигателей iX2 осуществляется от аккумулятора емкостью 64.8 кВтч, которого хватает на расстояние до 449 км миль, а максимальная мощность зарядки достигает 130 кВт (подзарядка от 10 до 80 процентов за 29 минут).

BMW заявляет, что X2 2024 года превосходит своего предшественника в плане маневренности, сочетая лучшую динамику вождения с большим комфортом в поездках на дальние расстояния. Цена нового премиального кроссовера купе от BMW составляет от $43 000.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме
Читать

Серийный электрический “Гелендваген” Mercedes-Benz G580 With EQ Technology представили официально

В Китае для журналистов открыл свои двери международный Пекинский автосалон 2024, также известный, как Auto China. Это мероприятие…