Новое поколение Lexus NX 2022 представили со стильным экстерьером и новыми технологиями внутри Allroader.ru

Новое поколение Lexus NX 2022 представили со стильным экстерьером и новыми технологиями внутри

Японский премиальный бренд Lexus находится в процессе глобальной модернизации своего модельного ряда. К 2025 году в планах компании выпустить 20 обновленных и полностью новых моделей авто, и одним из пионеров этого амбициозного плана стал кроссовер Lexus NX нового поколения. Сегодня производитель официально представил вторую генерацию своего популярного компактного кроссовера.

Дизайн

Для создания Lexus NX 2 разработчики с нуля принялись за определение целей, задач и концепции модели. Новый NX 2022 года выглядит словно кросс-версия спортивного седана IS, щеголяя оригинальной передней частью с очередной итерацией веретенообразной решетки радиатора, забранной трехмерной черной сеткой. По флангам решетки расположены вертикальные прорези воздухозаборников, над которыми красуются новые фары с интегрированными светодиодными ДХО.

Продвигаясь далее по кузову нового Lexus NX 2022, отметим узнаваемые, но освеженные формы и изгибы, а от уголков фар и вплоть до задних фонарей поднимается “перевал” средней линии, придающий кроссоверу атлетизма и спортивной приземистости. По новой моде, задние фонари представляют собой блок с перемычкой на всю ширину кормы, под которой вместо буквы L в овале расположено полное название марки LEXUS крупными буквами.

Салон

Салон NX в новом кузове также был “нарисован” заново, а для его отделки использованы еще более качественные, чем раньше, материалы. С первого взгляда все внимание внутри Lexus NX 2022 приковывает к себе сенсорный экран мультимедийного комплекса с диагональю 9.8 или 14 дюймов в зависимости от комплектации. Но даже крупный экран не заставил японских инженеров отказаться от физических клавиш, которые они рассматривают как более интуитивные во время управления автомобилем.

Перед водителем раскинулась небольшая, но очень информативная цифровая приборная панель диагональю 7 дюймов. Передние сиденья с обогревом стали удобнее для долгих поездок, у пассажиров появилось больше места для ног и простора над головой, увеличился и объем багажника. Опционально покупателям Lexus NX 2022 предложат панорамную крышу, цифровое салонное зеркало заднего вида, 10-дюймовый проекционный дисплей, беспроводную зарядку для смартфонов и обогрев заднего ряда сидений. За уютную атмосферу в салоне отвечает светодиодная подсветка с 14 предустановками от “Дождевого леса” до “Заката” и 64 отдельными цветами.

Отдельного упоминания заслуживают «цифровые защелки» на дверях, которые не дадут распахнуть дверь при обнаружении движущегося велосипедиста или другого автомобиля в опасной близости. Впрочем, в экстремальной ситуации эту настройку можно вручную «преодолеть». Также на борту нового NX последняя версия комплекса безопасности Lexus Safety System+ 3.0. В состав комплекса входят: автоматический дальний свет, распознавание дорожных знаков, удержание в полосе и автоматическое контраварийное торможение.

Среди других бортовых ассистентов безопасности числятся ассистент рулевого управления, мониторинг встречного движения при повороте налево, распознавание пешеходов с экстренным торможением и адаптивный круиз-контроль с радаром и адаптацией скорости в поворотах.

Технические характеристики

Гамма моторов японского кроссовера состоит из нескольких агрегатов. Новый бензиновый «атмосферник» объемом 2.5 л с четырьмя цилиндрами развивает мощность 203 л.с. и с крутящий момент 249 Нм, он работает в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Далее идёт мотор 2.4 л турбо на 275 л.с. и 430 Нм, агрегатирующийся с тем же 8-ступенчатым «автоматом». И завершают ассортимент силовых агрегатов два гибрида. Классический гибрид (без возможности подзарядки) создан на базе 2.5-литрового «атмосферника» с дополнительным электромотором на задней оси, он развивает 239 «лошадей», полный привод уже в “базе”.

И, наконец, впервые для всей марки Lexus, компактный кроссовер NX нового поколения получает подзаряжаемую гибридную силовую установку PHEV, состоящую из вышеупомянутого 2.5-литрового четырехцилиндрового бензинового мотора, литий-ионной аккумуляторной батареи и электродвигателя на задней оси. Система уже знакома нам по Toyota RAV4 Prime, но немного отличается. Только на электричестве NX 450h+ может “пробежать” до 58 км, а полностью заряд восполняется за 4.5 часа от бортовой зарядки 3.3 кВт. Опциональный блок питания на 6.6 кВт сокращает время зарядки до 2.5 часов.

В состав оснащения гибридного Lexus NX 450h+ входит новейшая система подключаемого полного привода с интеллектуальным распределением крутящего момента по осям в зависимости от условий движения. Гибридная система также обладает “интеллектом”, поскольку изучает манеру вождения владельца и получает информацию от серверов, следящих за дорожной обстановкой, для оптимизации расходования заряда аккумулятора. Например, система самостоятельно поймет точки назначения, например, дом, при приближении к которым водитель сбрасывает газ и начинает тормозить. В дальнейшем на этих участках будет активирована система рекуперации энергии при замедлении.

Платформа нового поколения

В основу 2 поколения Lexus NX легла платформа TNGA-K, отличающаяся низким центром тяжести и увеличенной жесткостью кузова на скручивание, что достигнуто использованием высокопрочных сортов стали и лазерной сварки. Кроме безопасности, эти характеристики влекут за собой улучшенную управляемость при динамичной езде. Также, снизилась и масса автомобиля, в некоторых модификациях на 91 кг.

Длина4660 мм
Ширина1865 мм
Высота1640 мм
Колесная база2690 мм
Габариты нового Lexus NX 2022

Для любителей спортивного вождения доступна версия Lexus NX F-Sport с адаптивной подвеской и амортизаторами, рассчитанными на частые перегрузки. Внешне NX F-Sport выделяется эксклюзивной решеткой радиатора, иными бамперами и 20-дюймовыми черными колесными дисками. В салоне у F-Sport двухцветная обивка сидений, алюминиевый педальный узел, спортивное рулевое колесо и декоративные акценты из алюминия в цвете темный графит.

Массовое производство нового поколения Lexus NX запланировано на 3 квартал текущего года, ближе к запуску в продажу будут озвучены и цены на японский кроссовер премиум-класса.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме
Читать

Серийный электрический “Гелендваген” Mercedes-Benz G580 With EQ Technology представили официально

В Китае для журналистов открыл свои двери международный Пекинский автосалон 2024, также известный, как Auto China. Это мероприятие…